Об учете премий к праздничным и юбилейным дням

Об учете премий к праздничным и юбилейным дням

12.05.2009 распечатать

Если организация выплачивает своим работникам премии к праздничным и юбилейным дням, может ли она учитывать их в целях налогообложения прибыли? Налоговые органы и суды отвечают на этот вопрос по-разному. В статье мы представляем обзор мнений арбитражных судов и Минфина России по указанному вопросу, а также свое видение правильного ответа.

Следует отметить, что на сегодняшний день по вопросу о правомерности учета премий, выплачиваемых организацией своим работникам к праздничным и юбилейным дням, нет единого мнения. Выводы, содержащиеся в судебных постановлениях, которые будут рассмотрены ниже, в зависимости от тех или иных обстоятельств отличаются.

Премия премии рознь

Начнем с того, что согласно статье 129 Трудового кодекса РФ заработной платой (оплатой труда работника) признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Также необходимо отметить, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии) (ст. 191 ТК РФ).

Что касается налогового законодательства, обратим внимание на положения статьи 255 Налогового кодекса РФ, устанавливающей особенности учета расходов на оплату труда. Так, согласно статье 255 Налогового кодекса РФ, в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 2 статьи 255 Налогового кодекса РФ установлено, что к расходам на оплату труда в целях главы 25 Налогового кодекса РФ относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Из приведенных выше положений Трудового кодекса РФ видно, что премии, безусловно, являются стимулирующими выплатами и включаются в заработную плату (оплату труда) работника. Однако полагаю, что стимулирующие выплаты, в том числе премии, выплачиваются только отличившимся работникам, которые добились, например, перевыполнения плана по производству или реализации товаров (работ, услуг).

Такие премии выплачиваются для того, чтобы стимулировать работника, который перевыполнил план, для достижения в дальнейшем аналогичных результатов, а также для того, чтобы другие работники, не получившие премию, стремились достичь аналогичных или больших результатов. При этом никаких намеков на то, что к стимулирующим выплатам относятся выплаты не связанные с достижением работником определенного результата, а связанные с праздничными или юбилейными днями, данное положение не содержит.

Таким образом, премии работникам, выплачиваемые к праздничным и юбилейным дням, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, так как не относятся к выплатам стимулирующего характера.

Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в своих письмах от 23.11.2004 № 03-03-01-04/1-140, от 17.10.2006 № 03-05-02-04/157, от 22.05.2007 № 03-03-06/1/287, от 09.11.2007 № 03-03-06/1/786 и от 16.11.2007 № 03-04-06-02/208.

Судебная практика

Что касается судебной практики, хотелось бы отметить то, что судьи при ответе на рассматриваемый вопрос придерживаются различных мнений. Одни суды делают вывод о том, что премии работникам, выплачиваемые к праздничным и юбилейным дням, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, а другие делают противоположный вывод.

Также хотелось бы отметить, что встречаются ситуации, при которых организации намеренно не учитывали премии работникам, выплаченные к праздничным и юбилейным дням, в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, чтобы такие премии не признавались объектом налогообложения по единому социальному налогу. Так, согласно пункту 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. А пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ установлено, что указанные в пункте 1 той же статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если, в частности, у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

...за учет «юбилейных» премий

В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2008 № Ф04-222/2008 (688-А27-37), № Ф04-222/2008 (741-А27-37) рассматривался вопрос о правомерности учета в расходах для целей налогообложения прибыли организаций премий ко Дню шахтера и премий за достижения 500-тысячного рубежа тонн добытого угля. На основании положений статей 129, 135 и 144 Трудового кодекса РФ, положения пункта 2 статьи 255 Налогового кодекса РФ, положений коллективного договора и положений дополнения к Положению о премировании суд сделал вывод о том, что вышеуказанные премии могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Также судом было установлено, что вышеуказанные премии были выплачены работникам за производственные и трудовые показатели, а также за их долголетний и добросовестный труд.

В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 12.07.2006 № Ф04-4351/2006 (24491-А70-33) было установлено, что организацией был сформирован фонд социального развития, из которого выплачивались к профессиональному празднику премии работникам, которые в свою очередь учитывались в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Суд определил, что такие премии имели стимулирующий характер и служили обеспечением социальных гарантий работников организации в соответствии с коллективным договором организации. Выплаты производились в пользу работников, непосредственно участвующих в финансово-хозяйственной деятельности организации, за высокие показатели в работе, за добросовестный долголетний труд, были направлены на повышение производительности труда и были предусмотрены коллективным договором организации.

Также суд не согласился с налоговым органом в отношении того, что ко всем видам социальных выплат в пользу работника подлежат применению положения статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Обратил суд внимание и на то, что статья 255 Налогового кодекса РФ является специальной нормой, которая устанавливает порядок учета расходов, произведенных в пользу работников в рамках трудового законодательства и коллективного договора, а правила статьи 270 Налогового кодекса РФ регламентируют порядок учета расходов, которые произведены в пользу работников за счет чистой прибыли и не оговорены в коллективном договоре.

В ситуации, рассмотренной ФАС Поволжского округа в постановлении от 04.09.2007 № А65-20658/06, организация учитывала премии к праздничным и юбилейным дням в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Суд, поддержав организацию, установил, что премии выплачивались за счет фонда оплаты труда, что следует из приказа руководителя и коллективного договора, и были связаны с трудовой деятельностью работников и их вкладом в развитие производства.

Также суд отметил, что исходя из положения статей 252, 255 и 270 Налогового кодекса РФ к выплатам, не уменьшающим полученные доходы при налогообложении прибыли, следует отнести выплаты, которые предусмотрены в трудовом и (или) коллективном договорах, но которые исключены из состава учитываемых расходов в соответствии со статьей Налогового кодекса РФ.

Следует также обратить внимание на постановление ФАС Центрального округа от 15.09.2006 № А64-1004/06-11. Перед тем как сделать вывод о том, что премии работникам, выплачиваемые к праздничным и юбилейным дням, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, суд отметил следующее.

Оплата труда работников производится на основании трудовых договоров, которыми предусмотрено, что на работников распространяются льготы и гарантии, установленные законодательством, учредительными документами, положением о персонале, положениями об оплате и стимулировании труда работников, приказами и указаниями руководителя организации.

Положением об оплате и стимулировании труда предусмотрено, что расходы по оплате труда осуществляются в виде премирования работников по результатам работы с учетом трудового вклада в повышение эффективности и качества работы, оказания материальной помощи и других социально ориентированных выплат в пределах утвержденной сметы. Размеры расходования средств на оплату и стимулирование труда устанавливаются приказом руководителя организации.

Суд также сделал вывод о том, что Положение об оплате и стимулировании труда относится к числу локальных нормативных актов. Такой вывод суд сделал на основании того, что согласно статье 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в частности, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 129 Трудового кодекса РФ определяет оплату труда как систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

ФАС Уральского округа в постановлении от 11.05.2006 № Ф09-3490/06-С7 сделал вывод о том, что премии работникам, выплачиваемые к праздничным и юбилейным дням, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Довод суда сводился к тому, что премии носят стимулирующий характер, поскольку выплачивались в зависимости от соблюдения условий, предусмотренных коллективным договором и положением о материальном стимулировании.

Также суд отметил, что пунктом 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ предусмотрено включение в расходы по оплате труда других, помимо перечисленных в пунктах 1–24 статьи 255 Налогового кодекса РФ, расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором.

В постановлении от 25.07.2008 № А44-3266/2006-9 ФАС Северо-Западного округа сделал вывод о том, что премии к праздничным дням относятся к выплатам стимулирующего характера и, следовательно, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Судом также было установлено, что премии к праздничным дням предусмотрены коллективным и трудовыми договорами. Выплата премии производилась на основании приказа за счет фонда оплаты труда.

...против учета «юбилейных» премий

Выводы следующих судебных постановлений сводятся к тому, что премии работникам, выплачиваемые к праздничным и юбилейным дням, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Особое внимание следует уделить постановлению ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2008 № А13-2423/2007. Судом были проанализированы трудовые и коллективный договоры, а также установлено, что премии работникам к праздничным и юбилейным дням выплачивались на основании приказов «О поощрении».

Было также выявлено, что работодатель был обязан производить работникам доплаты, определенные коллективным договором. Такая обязанность была установлена трудовыми договорами.

Перечень этих доплат приведен в определенном разделе коллективного договора. Например, предусмотрена доплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда, а также доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника и доплата за работу в ночное время.

Выплаты премий и поощрений к юбилейным дням и дням рождения предусмотрены в другом разделе коллективного договора. Эти выплаты не отвечают понятию доплат, указание на которые имеется в трудовых договорах. Кроме того, судом было выяснено, что премии к праздничным дням, выданные организацией на основании ряда приказов, не предусмотрены ни коллективным, ни трудовыми договорами.

Суд также обратил внимание на положение пункта 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

На основании изложенного суд пришел к выводу, что премии работникам подпадают под действие пункта 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ, поскольку обусловлены не производственной деятельностью работника, его производственными результатами, профессиональным мастерством, высокими достижениями в труде и иными подобными показателями, а наступлением определенного события — юбилейного или праздничного дня.

Следовательно, премии работникам к праздничным и юбилейным дням не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 26.10.2007 № А13-363/2007 установил, что в организации коллективный договор не заключался, а в трудовых договорах (контрактах), заключаемых организацией с работниками, отсутствует условие о выплате каких-либо компенсаций и премий на основании положений и (или) приказов организации.

Также было установлено, что выплаты премий локальными нормативными актами организации не предусмотрены, не относятся к выплатам стимулирующего характера, а являлись разовыми вознаграждениями, не входящими в систему оплаты труда. Выплата работникам премий осуществлялась в организации не на основании положений по оплате труда.

На основании этого суд сделал вывод о том, что премии работникам к праздничным и юбилейным дням не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.08.2008 № Ф04-5392/2008 (10999-А70-25) установил, что премии к праздничным и юбилейным дням не предусмотрены трудовыми договорами и Положениями о премировании. Премии выплачены не за производственные результаты, поскольку не имеют прямого отношения к производственной деятельности организации и не входят в систему оплаты труда.

На основании этого суд сделал вывод: премии работникам к праздничным и юбилейным дням не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

ФАС Московского округа в постановлении от 12.05.2008 № КА-А40/3864-08 на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ сделал вывод о том, что премии к праздничным дням не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2008 № А79-748/2007 рассматривался спор между налоговым органом и организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выплачивала своим работникам премии к государственным праздникам, юбилейным датам и дням рождения. Согласно приказам руководителя организации, такие премии выплачивались за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Суд отметил, что применение организацией упрощенной системы налогообложения и определение для этой цели специального объекта налогообложения не лишают организацию права производить выплаты за счет средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Суд не делает вывода в отношении правомерности учета вышеуказанных премий в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, но и не говорит о том, что такие премии должны учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций и, следовательно, признаваться объектом налогообложения по единому социальному налогу.

Таким образом, из вышеуказанного постановления можно сделать вывод о том, что премии работникам, выплачиваемые к государственным праздникам, юбилейным датам и дням рождения, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

В заключение хотелось бы обратить внимание на ситуацию, рассмотренную в Постановлении Западно-Сибирского округа от 11.10.2006 № Ф04-6531/2006 (27116-А46-25). В сложившейся ситуации организация выплачивала премии работникам к праздничным дням не за свой счет, а за счет своего единственного учредителя. Организация не учитывала такие премии в расходах для целей налогообложения прибыли организации на основании того, что расходы в виде премий, выплачиваемых за счет средств специального назначения или целевых поступлений, не учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций (подп. 22 п. 1 ст. 270 НК РФ).

Суд обратил внимание на то, что у организации не было обязанности выплачивать работникам вышеуказанные премии, поскольку такие премии не были предусмотрены ни коллективным договором, ни положением о премировании, ни трудовыми договорами и не входили в фонд оплаты труда.

Еще одним выводом суда было то, что не имеет правового значения, за счет каких источников произведены расходы, если они в силу прямого указания закона не признаются расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Из вышеуказанного постановления можно сделать вывод о том, что премии работникам, выплачиваемые не за свой счет, а за счет своего единственного учредителя, не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Главный специалист
Д.В. Осипов

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.