О применении ставок НДПИ при добыче минеральных вод

25.12.2019 распечатать

Все мы пили, пьем и будем пить «минералку». А вот что она относится к полезным ископаемым, знают налогоплательщики НДПИ.

Отношения, связанные с взиманием налога на добычу полезных ископаемых регулирует глава 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ.

Основные моменты НДПИ

С момента государственной регистрации лицензии у плательщиков НДПИ есть 30 календарных дней для того, чтобы встать на учет по месту нахождения предоставленного в пользование участка недр.

Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода и уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого предоставленного в пользование участка недр. Уплатить налог на НДПИ нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Так как налоговым периодом по НДПИ признается календарный месяц (ст. 341 НК РФ), уплата производится ежемесячно.

Налоговая декларация по НДПИ представляется в налоговые органы по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика. Первая отчетность сдается начиная с налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых. Срок подачи декларации регулирует ст.345 НК РФ - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как исчисляется налог при добыче минеральных вод

Министерство финансов Российской Федерации в письме от 28.11.2019 № 03-06-06-01/92666 напоминает о порядке расчета НДПИ при добыче минеральных вод.

Если налогоплательщик использует добычу минеральной воды исключительно в лечебных и курортных целях, например, в санаториях, НДПИ равен 0%.

А вот если вода реализуется, то есть обрабатывается, подготавливается, перерабатывается и разливается в тару – налог с такой воды составляет 7,5%.

Налоговую базу при добыче полезных ископаемых можно определить двумя способами.

Первый способ – налоговую базу рассчитывают исходя из цен реализации добытого полезного ископаемого. При реализации минеральной воды оценка стоимости определяется ценой реализации минеральной воды. В этом случае налогообложению НДПИ подлежит все количество добытой в налоговом периоде минеральной воды вне зависимости от количества ее реализации.

Второй, расчетный способ оценки стоимости добытого полезного ископаемого применяется только в случае полного отсутствия реализации. Этот способ применяется в случае полного отсутствия в налоговом периоде реализации добытой минеральной воды.

Обратите внимание: способ определения налоговой базы при добыче минеральной воды (исходя из цены реализации или исходя из расчетной стоимости) на величину ставки НДПИ не влияет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...