О новых правилах аккредитации организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда

04.01.2022 распечатать

Правительство РФ издало постановление от 16.12.2021 г. № 2334, определяющее правила аккредитации компаний и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере охраны труда. Новые правила будут действовать с 01.09.2022. Отдельные положения станут актуальными только с начала 2023 года.

Такие организации и ИП должны соответствовать ряду требований. Рассмотрим их подробнее.

Требования и условия

Так, в учредительных документах (если речь идет об организации) или видах деятельности (для ИП) должен быть указан вид услуг в области охраны труда. Речь идет о тех работах, для которых требуется аккредитация.

Имеет значение и материально-техническая обеспеченность. Так, указанным организациям должны принадлежать материально-технические и информационные ресурсы, помещения, здания, строения и сооружения, которые нужны для оказания упомянутых услуг. У них также должна быть справочная база законодательства в этой области, а также система учета и хранения результатов видов деятельности, где приводится состав документов, вид учета и форма их хранения.

И, конечно, организациям и ИП необходимо иметь сайт, на котором есть их наименование, адрес, адрес электронной почты и номер телефона, а также место жительства в России – для индивидуального предпринимателя.

Если численность работников организации и ИП не превышает 50 человек, у них должно быть в штате по основному месту работы на условиях полной или частичной занятости не меньше трех человек, с которыми заключен трудовой договор. Есть требования и к этим специалистам – это наличие высшего образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности. Подойдет также высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. Работники обязаны проходить проверку своих знаний один раз в три года лично или дистанционно. Это разрешается делать и на сайте единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда.

У специалистов также должен быть как минимум трехлетний опыт практической работы в сфере охраны труда в течение десяти лет, предшествующих дню подачи заявления об аккредитации.

У ИП есть право самостоятельно оказывать услуги в форме работы в виде службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого – не более 50 человек.

Аккредитация и внесение данных в реестр

Проведение аккредитации находится в компетенции Министерства труда и социальной защиты РФ. Организациям и ИП нужно подать заявление, к которому необходимо приложить трудовой договор работника по основному месту работы, трудовую и информацию о трудовой деятельности и стаже, документ об образовании и/или квалификации, а также программу обучения, в рамках которой работники получают новые знания в области охраны труда и другие документы, перечень которых приводится в постановлении Правительства РФ.

Решение об аккредитации принимается ведомством в течение 25 рабочих дней. Аккредитация проводится бесплатно. Организации и ИП получают право оказывать услуги в сфере охраны труда с даты их регистрации в соответствующем реестре.

В реестр вносится полное наименование и место нахождения организации или место жительства в РФ ИП, ИНН, ОГРН, регистрационный номер записи, вид услуги в области охраны труда, а также вид (виды) обучения по охране труда, на которые аккредитована организация или ИП, дата принятия решения об аккредитации, дата и основание принятия решения о ее приостановке или возобновлении, а также о прекращении. Вся информация является открытой и находится в общей доступности на официальном сайте Минтруда России.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...