Нужно ли предоставлять работнику отгул за работу в ночное время

28.11.2023 распечатать

Может ли работник требовать отгул вместо повышенной оплаты за работу в ночное время, разъяснил Роструд России.

Документ – письмо Роструда России от 16 ноября 2023 г. № ПГ/23969-6-1.

Инспекторы рассмотрели такую ситуацию: работник иногда работает в ночное время. Такая работа проводится по распоряжению руководства, оплачивается в повышенном размере. График работы стандартный – пять рабочих дней с двумя выходными (суббота и воскресенье).

Нужно ли предоставлять отгул или предусмотрена только повышенная оплата?

Работа в ночное время

Ночное время – время с 22 часов до 6 часов (ст. 96 ТК РФ). Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается:

  • для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, например, для тех, кто работает во вредных условиях;

  • для работников, принятых специально для работы в ночное время.

Продолжительность работы в ночное время приравнивается к продолжительности работы в дневное время, если это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Как оплачивают работу в ночное время

Согласно статье 154 ТК РФ, каждый час работы ночью оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Но, не ниже размеров, установленных трудовым законодательством.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 % часовой тарифной ставки либо оклада, за каждый час работы в ночное время.

Конкретные размеры оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Таким образом, каждый час работы в ночное время подлежит повышенной оплате по сравнению с работой в нормальных условиях. При этом отгул, т.е. другой день отдыха, за работу в ночное время трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрен.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что признается работой в ночное время

Как установить доплату за работу в ночное время

Кому и когда нужно предоставить отгул

Повышенную оплату или отгул работник получает за сверхурочную работу.

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Для привлечения работника к сверхурочной работе нужно каждый раз получать согласие работника и издавать приказ.

Такая сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. По желанию работника вместо повышенной оплаты можно предоставить отгул, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...