Агентский НДС с суммы командировочных расходов. Платить или нет?

10.12.2019 распечатать

Компания заключает договор с иностранной организацией, не состоящей на учете в РФ, на оказание услуг, местом реализации которых является РФ. В договоре указано, что все документально подтвержденные командировочные расходы исполнителя, понесенные в связи с выполнением договора, будут оплачиваться заказчиком. Следует ли компании – налоговому агенту при приобретении услуг иностранной организации платить НДС с суммы командировочных расходов?

Требования законодательства

Согласно пункту 1 статьи 161 Налогового кодекса при реализации товаров (работ, услуг), на территории Российской Федерации иностранными лицами, не стоящими на учете в налоговых органах, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Налоговая база определяется налоговыми агентами отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Налоговые агенты - это организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у иностранной организации и уплатить в бюджет сумму налога вне зависимости от того, исполняют они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, или нет.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса налоговая база по НДС увеличивается на денежные средства, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов

Позиция Минфина

В письме от 2 мая 2012 года № 03-07-08/125 Минфин разъяснил, что при оплате российской организацией стоимости работ иностранной компании с учетом расходов, связанных с проездом, питанием и проживанием ее сотрудников (то есть, иностранцев), российской организации – налоговому агенту в налоговую базу по НДС нужно включать все суммы денежных средств, перечисляемых иностранной организации.

Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина от 22 апреля 2015 года № 03-07-11/22989.

Судебная практика

У судебных арбитров по этому вопросу есть другое мнение. Например, ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 19 февраля 2007 года № А17-1843/5-2006) (определением ВАС РФ от 14 июня 2007 г. № 6950/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ) и ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 10 марта 2006 г. № А33-20073/04-С6-Ф02-876/05-С1) решили следующее.

Если подрядчик и заказчик договариваются о возмещении командировочных расходов работников подрядчика за счет заказчика, то такие суммы носят компенсационный характер. Это не связано с расчетами за выполненные подрядчиком работы, поэтому при возмещении заказчиками подрядчику этих расходов не происходит реализации товаров, работ или услуг, и значит, эти суммы не являются объектом налогообложения и не включаются в налоговую базу по НДС.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.