Новые КБК для пеней и штрафов по доптарифам

22.04.2019 распечатать

Новости недели 22.04.2019

Заполняя платежки на уплату пеней или штрафов в отношении пенсионных взносов по доптарифам, указывайте новые КБК. Приказ Минфина России от 6 марта 2019 года № 36н.

Минфин внес изменения в приказ от 8 июня 2018 года № 132н, утверждающий коды бюджетной классификации. Согласно поправкам, вступившим в силу с 14 апреля, КБК для пеней и штрафов выбирают в зависимости от результатов спецоценки условий труда.

Напомним, что некоторые организации должны перечислять страховые взносы по дополнительным тарифам. Это касается выплат в пользу работников, занятых на вредных и опасных работах.

При уплате пеней и штрафов в отношении взносов по доптарифам до 14 апреля 2019 года, нужно было указывать КБК без учета результатов СОУТ. Но он зависел от того, за какой период были начислены пени и штрафы: до 2017 года или за 2017 год и позже.

С 14 апреля 2019 года выбор КБК для уплаты пеней и штрафов, начисленных с использованием доптарифов, зависит от результатов СОУТ. А период начисления взносов уже не важен.

КБК для самих пенсионных взносов по доптарифам не изменились.

 
main image
 

Внесены изменения в порядок удержания алиментов

С компенсации за использование личного транспорта алименты больше удерживать не будут. Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2019 года № 388.

Перечень доходов для удержания алиментов на несовершеннолетних детей приведен в постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841.

Правительство внесло поправки в перечень видов заработной платы и другого дохода, из которых допустимо удерживать алиментов на несовершеннолетних детей (постановление от 1 апреля 2019 г. № 388). Так, с компенсации за использование личного транспорта алименты больше удерживать не будут.

Как заявили законодатели, компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях направлена на возмещение затрат, связанных с износом и использованием имущества. Она не считается доходом работника.

 
main image
 

Для подтверждения расходов на аренду ежемесячные акты не нужны

Арендные платежи можно учесть в базе по налогу на прибыль даже без ежемесячных актов оказанных услуг от арендодателя. Письмо Минфина России от 25 марта 2019 года № 03-03-06/1/20067.

Перечень расходов на производство и реализацию дан в Налоговом кодексе. Но он не является закрытым и исчерпывающим. Главное, чтобы затраты были документально подтверждены и экономически обоснованы - то есть связаны с получением дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

А вот перечней документов, подтверждающих налоговые расходы, в Налоговом кодексе нет. Их нужно искать в нормативных актах, регулирующих договорную базу и специфику той или иной отрасли. Ну и, конечно, в разъяснениях финансового ведомства.

По мнению Минфина, для документального подтверждения арендных расходов необходимы следующие документы

Значит, ежемесячные акты об оказании услуг по договорам аренды для подтверждения расходов в целях налога на прибыль не нужны.

Как обосновать расходы по налогу на прибыль

 
main image
 

Как исключают недействующие фирмы из ЕГРЮЛ

Если в течение года фирма не представляла отчетность и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету, она считается недействующим юрлицом. Письмо ФНС России от 2 апреля 2019 года № ГД-18-14/208@.

Фирмы, которые прекратили свою деятельность, могут быть ликвидированы в упрощенном или внесудебном порядке. Это предусмотрено статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если в течение 12 месяцев фирма не представляла отчетность и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету, ее можно признать недействующим юрлицом.

В этом случае налоговики начинают процедуру исключения фирмы из ЕГРЮЛ

Заинтересованные лица могут отслеживать информацию, которая касается исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ, в журнале «Вестнике государственной регистрации». Равно как и направлять возражения относительно предстоящего исключения.

Делать это можно, используя электронные сервисы, размещенные на сайте ФНС России.

 
main image
 

Налоговики разрешили переносить вычет НДС

ФНС России письмом от 25 марта 2019 года № СД-4-3/5268@ подтвердила, что не возражает против переноса «входящих» сумм НДС по приобретенному оборудованию.

Так, налог можно принимать к вычету в течение трех лет после постановки объекта на учет.

Однако нужно учитывать, что Минфин России выступает против «дробления» налогового вычета по одному счету-фактуре на несколько периодов. Поэтому перенос вычета НДС, если такой решено сделать, лучше осуществлять в полной сумме.

Как правильно переносить вычет НДС на другие периоды

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.