Новая субсидия: кому дадут 3 МРОТ за каждого нового работника?

31.01.2021 распечатать

Министр труда и социальной защиты А. Котяков на совещании у Президента сообщил, что Правительство планирует предоставить субсидии работодателям, которые возьмут на работу безработных граждан.

Правительство готово поддержать работодателей, который примут на работу россиян из социально уязвимых категорий.

К таковым, по мнению министра труда, относятся: женщины с маленькими детьми, граждане с инвалидностью, выпускники.

Планируется выделять работодателям субсидии в размере 3-х МРОТ на одного принятого на работу.

Чтобы на работника выдали субсидию, он должен был быть зарегистрирован в центрах занятости до 1 января 2021 года.

Субсидии будут выдать не всей суммой сразу, по частям – поквартально.

Первый платеж компания может получить через месяц после трудоустройства безработного россиянина. Второй платеж поступит через три месяца, и третий – ещё через три месяца. Всего три платежа по МРОТ, итого - три МРОТ.

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Остапкович пояснил РБК:

Фактически государство даёт предприятиям деньги на содержание сотрудников. А поскольку часть зарплаты при этом может обеспечивать сам работодатель, инициативы властей могут подстегнуть рост реальных располагаемых доходов населения. В результате увеличится потребительский спрос, а это уже будет стимулировать производство. В итоге предприятия будут платить больше налогов, и одновременно повысится производительность труда.

Новую субсидию на трудоустройство организация вправе потратить оборудование нового рабочего места, компенсацию расходов по наставничеству, внутренне обучение, курсы, СИЗ и на другие затраты организации.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.