Нерабочие дни в Москве с 15 по 20 июня 2021 года

13.06.2021 распечатать

Указом мэра Москвы С. Собянина дни с 15 по 19 июня 2021 г. объявлены нерабочими днями с сохранением заработной платы в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Указ № 29-УМ от 12.06.2021, которым введена нерабочая неделя в Москве опубликован на официальном портале мэрии.

Московский мэр объявил нерабочие дни по праву данному региональным властям Указом Президента РФ от 11.05.2020 № 316. Региональные власти не только вправе но и обязаны принимать меры адекватные ситуации, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Нерабочие дни в Москве распространяются на все компании, независимо от форм собственности.

На кого не распространяются нерабочие дни.

Не распространяются нерабочие дни в Москве с 15 по 20 июня 2021 года на:

  • непрерывно действующие организации;
  • организации, имеющие оборудование для непрерывного технологического процесса;
  • медицинские организации и аптеки;
  • магазины и торговые центры, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации жизнеобеспечения населения: пожарные, МЧС, почта, транспортные и .п.
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • банки и организации, предоставляющие финансовые услуги.

Кроме того, ограничения не затронут организации, имеющие критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, предприятия оборонной отрасли, «Роскосмоса», «Росатома».

Остальные работодатели согласно Указу № 29-УМ должны либо перевести сотрудников на дистанционный режим работы, либо привлекать их к работе в период с 15 по 19 июня как в выходной день.

Как сообщили банки, объявленная московскими властями рекомендация о переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников ничего не меняет в их работе. Так как, почти все банки перевели на удаленный режим работы более 50% сотрудников.

С 15 до 20 июня 2021 года должны закрываться в ночное время (с 23:00 до 06:00) рестораны, кафе и прочие заведения общепита. Доставка и обслуживание на вынос размешены.

Приостанавливают работу фирмы по оказанию бытовых услуг.

Отменяются зрелищно-развлекательные мероприятия в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке.

Временно закрываются для посещений зоопарк, фуд-корты и детские игровые комнаты, а также «развлекухи» в парках.

Работники, сделавшие прививки могут работать

В Указе мэра подчеркивается, что для перевода на удаленку при определении численности работников не учитываются те, кто сделал прививку от коронавирусной инфекции.

Те, кто продолжит работать

С 15 июня 2021 года работодателям необходимо перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте от 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями (при условии, что они не сделали прививку от COVID-19).

Власти требуют от работодателей принимать меры, направленные на борьбу с COVID-19. При этом не только оставить в офисе менее 70% персонала, но и стимулировать работников вакцинироваться.

Работа в период с 15 по 19 июня 2021 года считается как режим работы, аналогичный режиму работы в воскресенье. То есть, работников, у которых пятидневка, можно привлекать к работе в порядке, аналогичном привлечению к работе в выходной.

Для тех, кто работает по графику, выходные дни не всегда совпадают с субботой и воскресеньем. В отношении этих работников можно оставить прежний режим работы. 

Мотивировать работников прививаться от КОВИД

Власти регулярно требуют от работодателей мотивировать работников вакцинироваться. В указе мэра № 29-УМ от 12.06.2021 сказано, что работодатели обязаны «обеспечить проведение в отношении работников, исполнителей по ГПД мероприятий, направленных на стимулирование вакцинации от новой коронавирусной инфекции».

Ранее в качестве стимулирования Роструд разрешил выплачивать премии, но не сообщил за счет каких средств. Малый бизнес вряд ли найдет дополнительные денежные средства для выплаты работникам премий за прививку.

Вакцинация в компании

Крупные компании пытаются проводить вакцинацию и вести с работниками беседы о необходимости сделать прививку.

Проводить вакцинацию работодатель может тремя способами:

  • в государственных клиниках по ОМС (направлять туда сотрудников),
  • в клиниках по ДМС,
  • по прямым договорам с лицензированными центрами вакцинации, оказывающими услуги с выездом на предприятие, либо с клиниками и медцентрами, имеющими доступ к вакцине.

Сама вакцина бесплатна и предоставляется по ОМС.

Вакцинация от COVID-19 не входит в программу ДМС, но по желанию клиента может быть включена в страховое покрытие за дополнительную плату.

Ответственность за неисполнение Указа мэра Москвы

За нарушение указов мэра Москвы, регулирующих режим повышенной готовности, предусмотрена ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Штраф:

  • для  ИП – от 30 000 до 50 000 рублей, 
  • для юрлиц – от 100 000 до 300 000 рублей.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...