Недоверие бизнеса к силовикам достигло рекордных значений

26.05.2020 распечатать

В стране в разы увеличилось количество жалоб бизнесменов на несправедливое уголовное преследование. По данным бизнес-омбудсмена Бориса Титова, с начала этого года он получил уже больше 10 тыс. таких жалоб, в то время как за весь 2013 год их было 1361. Титов намерен предложить президенту разрешить присяжным рассматривать дела предпринимателей и расширить применение залога в качестве меры пресечения.

Бизнесмены массово жалуются на несправедливые уголовные преследования. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен предложить в докладе Владимиру Путину разрешить присяжным рассматривать дела предпринимателей и рассказал о ряде других инициатив, направленных на решение проблем правового регулирования в области бизнеса.

Обратите внимание

По данным бизнес-омбудсмена, с начала 2020 года он получил уже больше 10200 жалоб от бизнесменов на необоснованное уголовное преследование, в то время как, к примеру, за весь 2013 год их было 1361.

Борис Титов отмечает, что, как правило, причинами для возбуждения уголовных дел служат гражданско-правовые споры и ситуации, связанные с разрешением корпоративных конфликтов. В связи с этим он собирается предложить президенту усилить надзор со стороны прокуратуры, чтобы не допускать возбуждение уголовных дел по обстоятельствам гражданско-правовых споров.

Обратите внимание

Одна из самых распространенных причин для возбуждения уголовного дела против предпринимателей — невозврат денежных средств по договорам, госконтрактам, кредитам и тому подобное, говорит партнер юридической группы NOVATOR Александр Катков. «Зачастую это преподносится как мошенничество, хотя далеко не всегда за этим действительно стоит совершение преступления», — объясняет адвокат.

Кроме того, Титов отметил, что большинство обратившихся к нему бизнесменов указывают на необъективность и обвинительный уклон следствия. Также ему жаловались, что суды довольно часто соглашаются с позицией следствия без полноценного исследования и оценки доказательств в суде.

Позовите присяжных!

Бизнес-омбудсмен намерен предложить передать судам присяжных право рассматривать уголовные дела бизнесменов, обвиняемых в мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями. Впрочем, эксперты относятся к этой инициативе скептически.

Александр Катков считает:

Введение суда присяжных по подобной категории дел увеличит нагрузку на судебную систему, но при этом добавит прозрачности в судебные процессы и увеличит статистику оправдательных приговоров, которая сейчас находится на очень низком уровне.

Адвокат «Меклер и партнеры» Анатолий Клейменов отмечает, что особенностью рассмотрения уголовных дел по предпринимательских составам является их сложность и наличие множества деталей, требующих специальных познаний для понимания существа преступления. Он считает, что это может сделать рассмотрение самого дела присяжными нецелесообразным.

Обратите внимание

Недоверие бизнеса к российским правоохранительным органам и судебной системе в РФ достигло рекордных значений, свидетельствует опрос службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны (ФСО), данные которого вошли в приложение к ежегодному докладу бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту России.В исследовании приняли участие 189 предпринимателей, подвергавшихся уголовному преследованию, и 279 экспертов (адвокатов, прокуроров, правозащитников и ученых-юристов) в 36 регионах. 74,3% всех опрошенных считают, что заниматься бизнесом в России опасно (в 2017-м году так считали 57,1%). Среди предпринимателей так считают 93,7% респондентов.

Собеседник «Газеты.Ru» рассуждает:

В то же время привлечение к рассмотрению таких дел профессиональных членов бизнес-сообщества в качестве своего рода «арбитражных заседателей» — как это делается по спорам, рассматриваемым арбитражным судом — безусловно было бы полезным, в том числе для исключения необъективности судьи.

В гости к арестанту

По мнению Бориса Титова, также стоит разрешить уполномоченным по правам предпринимателей посещать бизнесменов, которые находятся под домашним арестом. По его мнению, без этого их защита является неполноценной. Александр Катков считает, что в целом инициатива эта хорошая, но вряд ли будет эффективной, так как коснется лишь малого числа обвиняемых.

Помимо прочего бизнес-омбудсмен отметил, что в России весьма незначительна практика применения залога в качестве меры пресечения, и это стоит исправить.

В докладе отмечается:

По результатам опроса, более половины опрошенных экспертов полагают, что наша система готова к более широкому применению залога вместо домашнего ареста и содержания под стражей.

Обратите внимание

Заметно увеличилась доля респондентов, не считающих правосудие в России независимым и объективным: с 50% три года назад до 73,8%. О недоверии к правоохранительным органам заявили 70,3% (рост на 25,3%). Подавляющее большинство участников опроса считают, что преступления экономической направленности должен расследовать специализированный следственный орган. Три четверти опрошенных говорят о недостаточной квалификации следователей в этой области.

Применение залога — это мера пресечения, которая оказывает минимальное воздействие на жизнь обвиняемого, объясняет Александр Катков. 

Адвокат соглашается:

Для сферы экономических преступлений эта мера является наиболее подходящей и оправданной, но на практике назначается крайне редко.

Обратите внимание

Причиной возбуждения против них уголовных дел бизнесмены чаще всего (41,3%) называют личный интерес сотрудников правоохранительных органов. На втором месте - конфликт с другим бизнесменом (37,6%). 46,6% опрошенных вменялась статья 159 Уголовного кодекса (мошенничество), в 19% случаев - в совокупности с другими составами преступлений.84,2% предпринимателей заявили о полной или частичной потере своего бизнеса из-за уголовного преследования. 33,9% потеряли большую часть активов, половина респондентов также пожаловались на подорванное здоровье и репутацию. 74,1% опрошенных считают неэффективной деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупции.

В заключение Титов также указал, что почти половина опрашиваемых предпринимателей отметили, что их уголовное преследование привело к потере репутации и здоровья, почти столько же утратили бизнес или большую часть активов.

P. S.

73,8% экспертов выступили за штрафы вместо лишения свободы в отношении бизнесменов, добавляет ТАСС. 47,3 % экспертов считают неоправданным применение ареста по экономическим статьям УК РФ. Столько же назвали эту меру оправданной в исключительных случаях. 61,3% полагают, что российская система уголовного преследования готова к более широкому применению залога вместо домашнего ареста и содержания под стражей.

Остается актуальной проблема возвращения в Россию бизнесменов, уехавших за границу от уголовного преследования, указал уполномоченный в своем докладе Путину. Из "списка Титова", куда входят предприниматели, желающие вернуться на родину при условии, что их не подвергнут аресту, за два года вернулись 11 человек. А всего в аппарат омбудсмена обратились более 100 человек. Дела 21 заявителя остаются в работе, при этом за рубежом предприниматели не могут полноценно защищать свои права в качестве участников судебных разбирательств.

При этом, несмотря на все мытарства, большинство опрошенных готовы продолжать заниматься бизнесом в РФ после уголовного преследования, и эта доля увеличилась за последний год с 46,9% до 63,5%.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...