Недостаточность имущества в Федресурсе: Когда обязаны опубликовать в Федресурсе? Признаки недостаточности имущества.

08.11.2022 распечатать

Почти 400 000 компаний в РФ имеют признак недостаточности имущества и обязаны уведомить об этом своих контрагентов путем публикации сообщения в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ, Федресурс).

Сведения о возникновении признаков недостаточности имущества подлежат обязательному внесению на официальном сайте Федресурса согласно пп. «л.1» п. 7 ст. 7.1 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ.

Это сообщение следует особо выделить, потому что отсутствие такой публикации в установленный законом срок (в течение 10 рабочих дней с даты, когда руководителю стало или должно было стать известно об их возникновении) является не только основанием обычных санкций (штрафов, дисквалификации, предписаний Прокуратуры), но и для привлечения лиц, контролирующих компанию к субсидиарной (личной имущественной) ответственности. То есть если юридическое лицо не может уплатить свои долги, то лицо с субсидиарной ответственностью обязано погасить эти долги из своих собственных средств.

Компании нарушают обязанность, потому что бухгалтер не знает, что такое недостаточность имущества.

Понятие недостаточности имущества не очевидно для бухгалтера, поскольку обязанности, которые связаны с ним, проистекают из требований законодательства о банкротстве. Вместе с тем предприятие, которое имеет признак недостаточности имущества не обязательно должно находиться в предбанкротном состоянии, но все риски и требования при наступлении признаков такого состояния законодатель изложил именно в ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)". Чтобы не нарушить закон, необходимо понимать следующее:

Статьей 2 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)",  предусмотрено следующее понятие: «Недостаточность имущества – это превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника» 

Другими словами, это означает, что общая стоимость имущества компании становится меньше, чем сумма ее обязательств. Такая компания по общим правилам считается рискованной по отношению к интересам своих контрагентов. 

По данным из своего финансового отчета такая компания не способна ответить своим имуществом по долгам, если это потребуется. Но здесь важно понимать, что многие компании в РФ ведут свою деятельность таким образом, и что такая ситуация является для них нормой 

Признаки недостаточности имущества и как ее определять?

Признаки недостаточности имущества могут включать в себя следующие характеристики:

  1. Наличие задолженности: должник имеет долги перед кредиторами, которые превышают стоимость его имущества и доходов.
  2. Неплатежеспособность: должник не способен удовлетворить требования своих кредиторов, включая невозможность выполнения финансовых обязательств по долгам.
  3. Отсутствие активов: должник лишен значительных активов или имеет их недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

Чтобы определить недостаточность имущества, необходимо сравнить балансовую стоимость оборотных и внеоборотных активов с долгосрочными и краткосрочными обязательствами.

Формула определения недостаточности имущества: 1600 - (1400 + 1500), строка 1600 — это общая балансовая стоимость оборотных и внеоборотных активов, а строки 1400 и 1500 - долгосрочные и краткосрочные обязательства.

В случае если сумма строк (1400+1500) превышает стоимость строки 1600, это показатель недостаточности имущества.

Стоимость чистых активов (СЧА), в свою очередь, рассчитывается по схожей формуле:

1600-(1400+1500+1530+ЗУ), где:

1530 – доходы будущих периодов;

ЗУ — задолженность учредителей по взносам в УК (указана в балансе в составе дебиторской задолженности (в составе строки 1230).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что о недостаточности имущества всегда свидетельствуют отрицательные чистые активы!

Как опубликовать сведения о недостаточности имущества в Федресурс?

Чтобы не навлекать на себя существенные риски, рекомендуется исполнить установленную законом обязанность и внести сведения о недостаточности имущества в реестр Федресурс. 

Сделать это вы можете всего лишь за 40 минут – обратитесь к сервису онлайн-публикаций «Федресурс онлайн». Оставить заявку на размещение сообщения вы можете по этой ссылке!

РЕКЛАМА. ИНН 2310203967

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...