НДС при международной перевозке грузов: какая ставка?

05.06.2023 распечатать

Компания, осуществляющая транспортно-экспедиционную деятельность, привлекает другие организации для международных перевозок грузов. Какая ставка НДС применяется в таком случае?

На этот вопрос Минфин России ответил в своем письме от 12.04.2023 № 03-07-08/32841.

Когда действует нулевая ставка НДС?

Налоговый кодекс, а именно пункт 1 статьи 164 определяет перечень операций, по отношению к которым действует нулевая ставка НДС.

Там, в частности, говорится, что нулевая ставка налога используется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, которые оказываются в соответствии с договором транспортной экспедиции при организации «зарубежных» перевозок.

В своем письме минфиновцы подчеркивают, что нулевая ставка налога действует только тогда, когда услуги предоставляются на основании указанного договора.

К категории транспортно-экспедиционных услуг относятся, в частности, услуги по организации страхования перевозимых грузов, сопровождение экспедитора, платежно-финансовые и складские услуги.



Если документов нет

Нулевую ставку налога использовать нельзя, если транспортно-экспедиционные услуги оказываются в рамках других договоров.

Так, если компания-перевозчик привлекает третьих лиц, которые помогают с таможенным оформлением товаров или оказывают складские услуги, нулевая ставка не действует.

Перечисленные услуги оказываются не на основании договора транспортной экспедиции, а на основании других соглашений.

Поэтому упомянутые услуги облагаются НДС по ставке 20 процентов, сообщает Минфин России в своем письме.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.