НДС к вычету при незавершенном строительстве

15.07.2016 распечатать

В процессе незавершенного строительства могут оказаться любые строения, сооружения и здания и другие объекты капитальных вложений, если их возведение и обустройство по ряду причин не закончено. Меняется ли в такой ситуации порядок возмещения НДС? Можно ли его принять к вычету, не дожидаясь окончания работ?

Из письма в редакцию

В настоящее время мы проводим реконструкцию складского помещения (присоединяем к существующему складу еще одно помещение, ведем замену отопительных и вентиляционных систем). Работы проводим подрядным способом.
Можем ли мы, не дожидаясь окончания ремонтных работ, принять НДС к вычету?

Суммы НДС, предъявленные подрядчиками заказчику-инвестору по выполненным строительным работам, можно принять к вычету, не дожидаясь ввода в эксплуатацию объекта основного средства.

Но для этого должны выполняться несколько условий:

  • основное средство должно быть принято к учету на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»;
  • должны быть составлены соответствующие первичные документы на основное средство;
  • строящийся объект в будущем должен использоваться для осуществления операций, облагаемых НДС.

В Налоговом кодексе сказано, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (п. 6 ст. 171 НК РФ). Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ). Таким образом, в аналогичном порядке можно принять к вычету суммы НДС при реконструкции или модернизации объектов основных средств (письмо ФНС РФ от 20 января 2016 г. № СД-4-3/609@).

Воспользуйтесь онлайн калькулятором для расчета НДС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...