Налоговики вправе изымать документы не только по месту регистрации фирмы

26.09.2021 распечатать

Налоговые инспекторы вправе производить выемку документов не только по месту регистрации фирмы, но и в иных местах, например, у контрагентов. Так разъясняет ФНС в письме от 17 сентября 2021 года № СД-4-2/13234@.

Выемка документов

Если документы по требованию налоговой инспекции компания не представила, то у налоговиков есть право изъять их без вашего согласия. Такая процедура называется выемкой документов.

Порядок ее проведения регламентирует статья 94 Налогового кодекса.

Так, налоговые инспекторы вправе изъять подлинники документов, если у нее есть основания считать, что документы могут быть уничтожены, сокрыты или изменены (п. 8 ст. 94 НК РФ). При этом инспекторы не ограничены только местом регистрации компании.

Помните, что налоговый инспектор должен предъявить руководителю фирмы постановление о проведении выемки, подписанное руководителем (его заместителем) налоговой инспекции, вынесшей решение о проведении налоговой проверки.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Выемка документов

Как проходит выездная проверка

Налоговые инспекторы вправе изымать документы не только по месту регистрации фирмы

ФНС России в письме от 17 сентября 2021 года № СД-4-2/13234@ отмечает, что законодательство о налогах и сборах не содержит положений, предписывающих осуществлять выемку документов и предметов исключительно по месту регистрации налогоплательщика, указанному в учредительных документах.

Значит, нет каких-либо установленных ограничений на проведение выемки документов и предметов не на территории проверяемого лица.

Инспекторы в письме ссылаются на судебную практику, по которой документы можно изъять у контрагента:

«Правовая позиция, изложенная в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 28.02.2019 по делу № А40-17635/2018, оставленном без изменения Определением Верховного Суда Российской Федерации от 13.06.2019, указывает на наличие у налогового органа права на проведение выемки документов у контрагента проверяемой организации, в случае наличия достаточных сведений о взаимозависимости налогоплательщиков».


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...