Налоговая в лицах: МИ ФНС № 51 г. Москвы

14.10.2012 распечатать

До недавнего времени в столице насчитывалось ровно сорок  налоговых инспекций, и все они успешно обслуживали налогоплательщиков. И вот с 1 июля, в связи с присоединением территорий муниципальных образований Московской области к территории столицы, была создана Межрайонная ИНФС России № 51 по г. Москве. О том, как происходил процесс рождения инспекции, о перипетиях и насущных проблемах, а также о задачах и перспективах МИ ФНС России № 51 по г. Москве, мы узнали непосредственно у ее руководителя.

Начинать любое дело с нуля всегда непросто и даже страшно: рабочие места не обустроены, нет сплоченного годами коллектива, наработанной базы. Нет практически ничего.

Пожалуй, самая непростая задача стоит перед руководителем — груз ответственности за все решения и их последствия ложится на его плечи, пусть, в данном случае, и не хрупкие — мужские.

Автобиографическая лирика

Знакомьтесь: начальник МИ ФНС России № 51 по г. Москве
Станислав Вадимович Гусев.

Станислав Вадимович ГусевРодился на юге Красноярского края. Окончил Всероссийскую государственную налоговую академию по специальности «экономист».

В 1997 году пришел в Государственную налоговую службу в адмнистративно-контрольное управление.

В 1999 году переведен в отдел организации выездных налоговых проверок и методологии применения контрольно-кассовой техники. Проводил в командировках по стране по полгода и более. Побывал более чем в трети субъектов РФ.

С 2005 года переходит на кабинетную работу в Управление ФНС по Московской области.

С 2007 года исполнял обязанности заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 14 по Московской области.

Весной 2012 года приглашен на должность руководителя МИ ФНС России № 51 по г. Москве .

Женат. Воспитывает двоих детей — сына и дочь.

Жизненное кредо: «Все проблемы, которые возникают из вне, нужно искать в себе. Только при удалении из себя проблемного блока можно изменить что-то вокруг».

О себе

- Водолей по гороскопу. Представителей этого знака зодиака отличают: спокойствие, уравновешенность, взвешенность решений, а также тяга к победе..

- Любимое время года – зима, так как я родом из Сибири.

- В одежде отдаю предпочтению консервативному стилю — на работе обязательно костюм с галстуком, вне работы – свободный стиль.

- В цвете особых предпочтений нет.

- Счастливые числа — 13, 21.

- Отпуск провожу только с семьей. Я много путешествовал по России и сейчас хочу показать богатства страны своему старшему сыну. Думаю начать с Урала и Сибири, расскажу ему то, что сам знаю, покажу, что мне интересно.

- Хобби-минералогия. Мне удалось собрать значительную коллекцию минеральных камней.

- Из книг любимого автора назвать сложно, читаю по настроению — от классиков до современных авторов.

- На телевизор, к сожалению, времени остается крайне мало. В основном отдаю предпочтение новостным, познавательным и спортивным передачам.

- Выбраться в театр или кино удается редко, но если выпадает такая возможность, то с удовольствием ею пользуюсь.

- Музыка нравится разнообразная: от джаза до современной электронной.

- В еде особых предпочтений нет: главное, чтобы было приготовлено с душой и вкусно.

- Не делю людей на плохих и хороших. Ценю в человеке целостность, волю к победе, уверенность в собственных действиях. Единственное, что не смогу простить – предательство.

- Главная мечта, а точнее цель – наладить работу инспекции. У меня собралась очень серьезная команда: все люди творческие, все умеют побеждать.


Прямая речь

Станислав Вадимович, если разделить весь бизнес Подмосковья на сегменты — торговля, услуги, сельское хозяйство и др., то какой окажется наиболее объемным?

На нашей территории порядка двадцати крупных сельхозпроизводителей, около сотни производственных предприятий. Много мелких и средних компаний, небольших заводиков по производству плитки, кованых изделий и пр.

Основную же часть налогоплательщиков составляют садоводческие некоммерческие товарищества – около двух тысяч. Это достаточно сложный контингент налогоплательщиков, от которого поступает больше всего вопросов. С данной категорией граждан приходится встречаться чаще всего. Регулярный прием и персональное общение позволяет избежать возникновения многочисленных жалоб в вышестоящие инстанции, правоохранительные и иные контролирующие органы.

После присоединения новых территорий подмосковные компании, которые работали на применении ЕНВД, стали московскими компаниями. Но ведь в столице нет такого вида налога?

Все льготы, которые действовали на территории Московской области остались неизменны.

На присоединенных территориях ЕНДВ сохранился на два года, хотя его и нет на всей территории Москвы.

Налогоплательщикам присоединяемых территорий было обещано, что присоединение произойдет максимально безболезненно и что им не о чем беспокоиться, так ли это?

Приходить лично в налоговую инспекцию и ее филиалы налогоплательщикам не обязательно, так как все необходимые документы организациям и индивидуальным предпринимателям уже высланы по почте, в том числе и новые свидетельства о постановке на учет. Все ИНН останутся прежними, будут присвоены лишь новые КПП, которые указаны в новых свидетельствах.

Обязанности внести изменения в Устав организации у юридических лиц нет. При возникновении такой необходимости, документы, предусмотренные Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей» № 129-ФЗ, представляются в ИФНС России № 46 по г. Москве. Что касается физических лиц — их свидетельства, содержащие ИНН, в ближайшее время меняться не будут.

Какую реакцию у людей, по вашему мнению, вызвало появление новой инспекции?

В целом реакция населения была положительной. Мы провели масштабную работу по информированию граждан: размещали обращения на остановках общественного транспорта, в кредитных организациях, торговых центрах.

Досье на инспекцию

Создана Межрайонная ИФНС № 51 была в марте 2012 года. Головное здание расположилось в районе Солнцево.

Для удобства населения были открыты территориальные рабочие места (ТОРМ) в Троицке, Подольске, Видном и Наро-Фоминске.

Около 8 тысяч юридических лиц, 182 тысяч физических лиц и 6 тысяч индивидуальных предпринимателей поставлены на учет в инспекцию.

Кадровый вопрос

В штате инспекции официально числится 140 человек.

Процесс укомплектации, по признанию руководства, идет сложно. Чувствуется нехватка кадров – штат заполнен лишь на 56%, что создает определенные сложности и не позволяет выполнять все функции, возложенные на налоговый орган. В ближайшее время количество сотрудников планируется увеличить на 20%.

Цифры

На текущий момент МИ ФНС России № 51 по г. Москве собрала в консолидированный бюджет РФ доходов на сумму 6 370 миллионов рублей, из них в Федеральный бюджет поступило 1 млрд. 914 млн. рублей.

По результатам камеральных проверок доначислено 1 млн. 12 тысяч рублей.

В ходе работы комиссии по убыточным организациям сумма убытка была уменьшена налогоплательщиком на сумму 6 миллионов рублей. По итогам комиссии по НДС сумму, заявленную к возмещению, удалось снизить на 43 миллионов рублей.

В суд направлены исковые заявления о взыскании транспортного налога на общую сумму 372 тысячи рублей.

Объем судебных побед и поражений инспекции пока составляет 0%, так как все судебные разбирательства, в которых участвует МИ ФНС № 51 – «переходящие». Инспекция выступает третьим лицом по судам, которые начинались в других налоговых органах по Московской области, и ни один из этих процессов еще не закончен.

Об отношениях с налогоплательщиками

Личные эмоции, считает Станислав Вадимович, влияют на результат.

Если инспектор не выслушал налогоплательщика и не направил в нужное русло ход его мыслей — это профнепригодность. Самое важное, что он должен сделать — погасить конфликт, к примеру, с казать: «Извините, мы сейчас все исправим». И не откладывать решение проблемы в долгий ящик, а подключиться и привести дело в порядок.

Резюме

В завершение беседы Станислав Вадимович обратился к нашим читателям:

«Хочу пожелать терпения всем нам. Сейчас достаточно сложный момент становления нового налогового органа, и я искренне надеюсь, что этот этап мы успешно преодолеем вместе с вами. Главное понимать, что уважая друг друга, мы добьемся гораздо более высоких результатов. Поэтому давайте все возникающие проблемы решать вместе».


Авзалова Венера ФатыховнаДоска почета

Авзалова Венера Фатыховна — начальник отдела камеральных проверок № 2.

В 2000 году окончила Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», квалификация – экономист.

В налоговой службе с 2003 года. На протяжении девяти лет работала в камеральном отделе МИ ФНС России № 13 по Московской области. Занимая должность заместителя начальника инспекции, без раздумий приняла приглашение на работу в только что открывшейся МИ ФНС России № 51 по г. Москве.

По ее словам, несмотря на то, что все пришлось начинать с нуля, преодолевать массу трудностей и препятствий, работа – интересная и даже захватывающая.

Венера Фатыховна говорит, что налоговая – хоть и фискальный орган, но прямой цели что-то доначислить не преследует. «Мы проводим с налогоплательщиками воспитательную работу, добиваясь, чтобы они уточняли налоговые обязательства самостоятельно. Результат получается лучше, если ошибку человек исправляет добровольно, а не по принуждению», – говорит она.

Замужем. Воспитывает двоих детей.

Пишет кандидатскую диссертацию.

Свободное время предпочитает проводить дома с семьей. В хорошую погоду любит гулять с детьми в парке.

Жизненное кредо: «Быть честным человеком в любых отношениях и обстоятельствах».

Елена Владимировна Шевченко«Молодо – не зелено»

В штате МИ ФНС № 51 работает много молодых сотрудников, выпускников, только что окончивших ВУЗы. Все правильно: новая инспекция — новые кадры, свежие силы.

Елена Владимировна Шевченко, специалист первого разряда отдела финансового обеспечения МИ ФНС России № 51 по г. Москве и самый молодой сотрудник инспекции.

В июне 2012 года закончила Рязанский Радиотехнический Университет им. П.А. Костычева.

2 августа 2012 года была принята в штат инспекции.

Несмотря на большой объем работы, в связи с приемом в инспекцию новых сотрудников, своей работой девушка очень довольна. «Дружный коллектив, внимательное руководство, которое ценит и уважает своих сотрудников», – говорит она.



Контакты

Телефон "Горячей линии" — 8 (495) 439-65-55.

Всю необходимую информацию об инспекции также можно найти на странице: https://www.r77.nalog.ru/imns77_51

Отдел работы с налогоплательщиками: 8 (495) 439-65-55

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков: 8 (495) 439-67-38

Приемная начальника инспекции: 8 (495) 435-29-97

Добро пожаловать!

В целях оперативного решения возникающих вопросов, в МИ ФНС России № 51 по г. Москве организован ежедневный прием налогоплательщиков руководством инспекции.

Руководитель инспекции Станислав Вадимович Гусев принимает

по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Москва

ул. 50 лет Октября, д. 6 и по средам с 9.30 до 12.30 по адресу: Троицк,

ул. Юбилейная, д. 3.

Телефоны для записи: 8 (495) 435-29-97 (г. Москва); 8 (495) 851-05-73 (Троицк).

Адрес: 119618, г. Москва, ул. 50 лет Октября, д. 6.

Способ проезда: станция метро Юго-Западная, далее автобус № 720 или маршрутное такси № 330 до остановки «50 лет Октября, д. 17».

ТОРМ в Троицк

Приемная (каб. № 9): 8 (495)851-05-73

Отдел работы с налогоплательщиками (каб. № 13, 15): 8 (495)-851-06-78

Отдел камеральных проверок (каб. № 2): 8 (495)851-34-39

Отдел общего и хозяйственного обеспечения (каб. № 11): 8 (495)851-05-73

Адрес: 142190, г. Москва, ул. Юбилейная, д. 3

ТОРМ в Подольск

Адрес: 142100, г. Москва, ул. Комсомольская, д. 7;

ТОРМ в Видное

Адрес: 142700, г. Москва, ул. Заводская, д. 22А;

ТОРМ в Наро-Фоминск

Адрес: 143300, г. Москва, ул. Маршала Жукова, д. 13.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...