Налоговая в лицах: ИФНС № 31 по г. Москве

16.09.2012 распечатать

Жизнь налоговых инспекторов для большинства предпринимателей – terra incognita, земля неведомая... А ведь за должностями и званиями скрываются конкретные люди со своими удачами и проблемами. А что мы о них знаем? В лучшем случае – имена, отчества, фамилии... Редко кого – в лицо.

Автобиографическая лирика

Знакомьтесь: начальник инспекции ФНС № 31 по г. Москве Елена Игоревна Анисимова.

Родилась и выросла в Москве. С отличием окончила Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова.

В 1991 г. пришла на работу в Государственную налоговую инспекцию по Октябрьскому району г. Москвы и вот уже более 20 лет на службе.

Прошла путь от простого инспектора до начальника. В 2003 г. была назначена руководителем ИФНС № 6 по г. Москве, в 2005-м, оставаясь в той же должности, перешла на работу в ИФНС № 5. С 2010 г. возглавляет столичную ИФНС России № 31.

Ценит профессию за ее многогранность, констатирует, что налоговый инспектор – это и управляющий, и юрист, и экономист, и бухгалтер, и психолог в одном лице.

Неотъемлемыми чертами для сотрудников налоговой в первую очередь называет: терпение, вежливость и корректность.

Убеждена, что людей нужно любить.

Замужем. Воспитывает двоих детей – сына и дочь.

Жизненное кредо: «Смотреть на жизнь с оптимизмом!».

О себе

- Родилась под знаком Тельца, поэтому предпочитаю все земное.

- Любимое время года — поздняя весна. В это время года природа пробуждается, все вокруг свежо, зелено, прекрасное настроение.

- В одежде, как и в жизни, выбираю яркие краски: цвет зеленой травы, утренней зари, солнечный желтый.

- Счастливое число 7 — всегда приносит удачи. Но и 13 неплохо. Я не суеверная.

- Отпуск предпочитаю проводить с семьей. И в России.

- Домашних животных нет. Считаю, что заводит их в московской квартире, только мучить.

- Из книг предпочитаю исторические романы, но могу и детектив почитать.

- По телевизору в основном смотрю новости. Любимый режиссер Антон Барщевский, экранизировавший романы «Тяжелый песок» и «Московская сага».

- В кино и театр выбираюсь нечасто. Музыка нравится 80-х годов прошлого года: «АББА», «Браво».

- В кухне особых предпочтений нет. Люблю макароны: можно с рыбой, можно с мясом, томатным соусом и т. д. Из напитков — холодное молоко или молочный коктейль.

- Ценю в людях искренность в словах, взглядах, поступках. Не переношу ложь и притворство.

- Самая большая мечта – чтобы родные и близкие были здоровы.

Досье на инспекцию

Расположена 31-я инспекция в одном из спальных районов, недалеко от станции метро «Молодежная». Занимает четыре помещения в разных зданиях. Обслуживает порядка 29 тыс. юридических лиц и около 582 тыс. физлиц.

Общая численность сотрудников более 300 человек. От «кадрового голода» инспекция не страдает – штат укомплектован на 80%, но молодые и талантливые кадры требуются всегда.

Цифры

Елена Игоревна АнисимоваПо данным на 8 августа 2012 г., ИФНС России № 31 по г. Москве обеспечила поступление налогов в консолидированный бюджет РФ в сумме более 25 млрд рублей и почти 15 млрд рублей – в городской.

Самое крупное доначисление в ходе выездной проверки составило более 200 млн рублей. По другой кампании в бюджет уже поступило 134 млн рублей. Естественно, речь идет о принудительном взыскании.

По результатам судебных разбирательств ИФНС России № 31 по г. Москве по количеству выигрывает почти 97% споров и более 67% по сумме.

О добросовестности налогоплательщиков

Руководством страны отмечено, что в России необходимо сформировать правовую культуру, во главу угла поставлено неукоснительное соблюдение законности. Схемы ухода от налогов были, есть и в ближайшее время вряд ли куда-то исчезнут, становятся только гораздо сложнее.

При этом, по словам Е. И. Анисимовой, невозможно требовать от налогоплательщиков исполнения закона, если сотрудники не владеют в полной мере знаниями в области законодательства или неправильно применяют нормы права на практике.

Обе стороны — и налогоплательщики, и сотрудники налоговых органов — должны осознать, что только партнерские отношения способны к повышению налоговой культуры и, как следствие, к увеличению собираемости налогов.

Ноу-хау

Инспекция ФНС России № 31 по г. Москве выбрана для осуществления «пилотного» проекта по взаимодействию органов исполнительной власти, налоговых и правоохранительных органов в сфере контроля за уплатой налога на доходы физических лиц, получаемых от сдачи жилых помещений в аренду.

Проводимая на постоянной основе работа со сдатчиками жилья уже принесла ощутимый результат. В текущем году дополнительно привлечены к декларированию более 85 человек, что в 5 раз больше, чем в прошлом году. Сумма дополнительно начисленного в бюджет города налога составила 635,8 тыс. рублей.

Как полагает начальник инспекции Елена Анисимова, при усилении контрольной и аналитической составляющей работы налоговым не следует забывать и о другой важной составляющей — вежливом и корректном отношении к налогоплательщикам. Не секрет, что зачастую физические лица сталкиваются в инспекции с формальным отношением, что увеличивает социальную напряженность, порождает жалобы и негативное отношение к налоговой службе. И налоговикам в своей ежедневной работе необходимо обеспечить чрезвычайно благожелательное, вежливое, корректное отношение к налогоплательщикам, особенно к физическим лицам; таким образом обеспечить расстановку кадров, чтобы на данном участке работы были задействованы самые грамотные и квалифицированные специалисты.

Доска почета

Наталья Николаевна Троицкая – старейший работник ИФНС № 31, отдавший ей 30 лет своей жизни. С 1991 г. эта отважная (не побоимся этого слова) женщина руководит отделом камеральных проверок физических лиц и, по ее же собственным словам, не представляет себя в другом месте, в другой профессии, вне стен инспекции.

Наталья Николаевна Троицкая«19-летней девочкой без опыта меня направили на специфический участок взаимодействовать с гражданами, которые довольно часто не знают налогового законодательства. Поначалу было очень страшно, могла заплакать от того, что мне грубили посетители, – рассказывает Наталья Николаевна. – Но со временем научилась сглаживать острые углы, сдерживать как свои, так и чужие эмоции».

По ее мнению, инспектор обязан постоянно ставить себя на место налогоплательщика. Иначе в этой профессии нельзя. Если не получается, лучше уходить. Ведь нервозность посетителя быстро переходит к инспектору, и это ни к чему хорошему, как правило, не приводит: у всех стресс, работа не клеится.

«Я всегда стараюсь призвать к здравому смыслу и объяснить человеку, что все его отчисления в бюджет идут на его же благо: здравоохранение, пенсии, обучение детей», – говорит Наталья Николаевна.

Считает, что ежедневный контакт с посетителями сделал из нее неплохого психолога, благодаря чему она легче находит язык со своими членами семьи – тоньше чувствует ситуацию и зрит в корень.

Жизненное кредо: «Любите людей и обращайтесь с ними так, как вы хотели бы, чтобы обращались с вами».

Благотворительность

Жизнь инспекции – не только работа. Сотрудники – это прежде всего люди: со всеми присущими им радостями, горестями, проблемами. Не стоят они в стороне и от чужих забот. На протяжении нескольких лет инспекция опекает воспитанников детского дома № 48 г. Москвы.

Сотрудники инспекции всегда помогают воспитанникам в организации праздничных мероприятий, участвуют в спортивных состязаниях. Бывают детишки и в инспекции, чтобы воочию посмотреть, как работают их шефы. Они активно интересуются тем, какие учебные заведения готовят специалистов для налоговой службы. «Надеюсь в дальнейшем увидеть этих детей среди наших сотрудников. Они не равнодушные, а такие нам нужны», – говорит Елена Анисимова.

Резюме

Подводя итоги встрече, начальник ИФНС России № 31 по г. Москве Елена Игоревна Анисимова обращается к нашим читателям: «Теперь вы знаете, что за серьезным лицом налогового инспектора живет обычный человек, такой же как вы сами или ваши близкие. И позвольте надеяться, что это сделает нас ближе другу к другу. Поверьте, мы всегда готовы сделать первый шаг навстречу. Давайте строить партнерские отношения, основанные на принципах взаимного уважения и взаимопонимания!».

Контакты

Отдел работы с налогоплательщиками № 1 – тел. 8 (495) 417-87-03.

Отдел урегулирования задолженности – тел. 8 (495) 417-66-97.

Отдел камеральных проверок № 4 по вопросам начисления транспортного налога с физических лиц и налога на имущество физических лиц – тел. 8 (499) 417-20-08.

По вопросам входящей корреспонденции – тел. 8 (495) 417-70-45.

По вопросам почтовых отправлений – тел. 8 (495) 417-12-65

Телефон контакт-центра – 8 (495) 276-22-22.

Телефон горячей линии – 8 (495) 417-87-02.

Запись на прием к начальнику инспекции – по тел. 8 (495) 417-85-45.

Адрес:121351, г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 23, корп. 1. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...