Налогообложение дивидендов на УСН

Налогообложение дивидендов на УСН

02.10.2008 распечатать

Компании на УСН, как и «общережимники», могут радовать своих акционеров дивидендами, да и сами получать такие подарки. Проблема в том, что «упрощенцы» не платят налог на прибыль, а значит, при налогообложении подобных бонусов должны руководствоваться особыми правилами.

Одним из преимуществ упрощенного режима налогообложения по праву считается освобождение от уплаты налога на прибыль. Тем не менее это еще не означает, что о его существовании фирмы, применяющие УСН, могут со спокойной совестью забыть. Так, вспомнить о нем в любом случае придется, как только речь зайдет о дивидендах.

Получите и распишитесь

По общему правилу исчислить, удержать и перечислить в бюджет налоги с дивидендов обязана та фирма, которая их выплачивает, если, конечно, это не иностранная организация. Однако долгое время в него не укладывалась ситуация, когда получателем подобного бонуса являлась компания, применяющая УСН. Так, в письме ФНС от 3 августа 2006 года № 02-6-10/55 сказано, что в отношении «упрощенных» дивидендов выплачивающая их фирма не обязана исполнять обязанности налогового агента. Причина проста и понятна — подобные «спецрежимники» не являются плательщиками налога на прибыль, а значит, и перечисляемые им дивиденды не должны облагаться этим налогом. В то же время до 2008 года последний абзац статьи 346.15 Налогового кодекса гласил, что фирма на УСН вправе не учитывать в составе доходов сумму полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом. Соответственно, представив компании, которая порадовала его бонусом, письменное подтверждение того, что он применяет спецрежим, «упрощенец» мог включить сумму дивидендов в налоговую базу и уплачивать налог сам по ставкам, предусмотренным главой 26.2 Налогового кодекса (6 или 15%).

Однако с начала 2008 года из приведенной нормы исчезло слово «если», что позволило Минфину в письме 10 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/79 заявить, будто налоговые агенты должны удерживать налог на прибыль с выплаченных дивидендов всегда. Теперь же тот факт, что получатель бонуса применяет УСН, более не играет никакой роли.

Правда, в свете подобной позиции Минфина все равно остается непонятным, каким налогом «упрощенцу» необходимо облагать бонус, полученный от иностранной компании, ведь ни одна из фирм в данном случае не является плательщиком налога на прибыль. Между тем согласно пункту 1 статьи 275 Налогового кодекса в отношении зарубежных дивидендов налог определяется их получателем самостоятельно и рассчитывается исходя из суммы бонуса и соответствующей налоговой ставки (0 или 9%). При этом организация не вправе уменьшить налоговую базу на сумму налога, исчисленного и уплаченного по местонахождению источника дохода. Исключением являются случаи, когда обратное предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным нашей страной с государством, резидентом которого и является выплатившая дивиденды компания. Однако данный порядок уплаты налога установлен лишь «прибыльными» нормами Налогового кодекса, которые на фирмы, перешедшие на УСН, вроде как не распространяются.

Тем не менее на сегодняшний день все утверждения о том, что какие бы то ни было дивиденды, полученные «упрощенцем», подлежат обложению налогом на прибыль, более чем спорны, ведь освобождение фирм, применяющих УСН, от уплаты налога на прибыль никем не отменено, по крайней мере пока.

В пользу «своих»

Принимая решение о выплате дивидендов, «упрощенец» должен быть готов к тому, что ему придется выполнить роль налогового агента по налогу на прибыль, если получателем бонуса является организация, и по НДФЛ, если деньги адресованы физлицу. Тот факт, что фирма применяет УСН, не освобождает ее от обязанностей налогового агента, о чем прямо говорится в пункте 5 статьи 346.11 Налогового кодекса.

В том, что касается исчисления, удержания и уплаты налога на прибыль с дивидендов, — в данном случае «упрощенцу» следует предпринять ровно те же действия, что и компании, применяющей общий режим налогообложения. Поэтому остановимся лишь на ключевых моментах.

Уплачивая налог за иностранную организацию-инвестора, за налоговую базу «упрощенец» должен принять всю сумму перечисленного бонуса. Ставка налога в данном случае будет составлять 15 процентов (подп. 3 п. 3 ст. 284 НК). Однако следует иметь в виду, что Россией может быть заключен с родиной зарубежного партнера международный договор, который предусматривает для подобных случаев пониженные налоговые ставки или иные льготы.

Если же получателем дивидендов является российская организация, то налог необходимо рассчитывать с применением ставки 9 процентов по следующей формуле:

Н = К × СН × (д - Д),

где:
Н — сумма налога, подлежащего удержанию;
К — отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика — получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом;
СН — соответствующая налоговая ставка, равная 0 или 9 процентам (подп. 1 и 2 п. 3 ст. 284 НК);
д — общая сумма дивидендов, подлежащая распределению налоговым агентом в пользу всех налогоплательщиков — получателей дивидендов;
Д — общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном или налоговом периоде и в предыдущем отчетном или налоговом периоде. Причем принимать в расчет можно лишь те суммы дивидендов, которые ранее не учитывались при налогообложении прибыли по полученным налоговым агентом доходам в виде дивидендов.

Выполняя агентскую роль в отношении НДФЛ, «упрощенцу» прежде всего необходимо определить, можно ли на момент выплаты дивидендов признать их получателя налоговым резидентом нашей страны. Если да, то налогообложение бонуса необходимо производить по ставке 9 процентов, если нет — 15 процентов. Однако разниться в данном случае будут не только ставки и методика расчета. Так, если акционер не обладает статусом налогового резидента нашей страны, то за налоговую базу следует принять сумму выплаченных дивидендов, а если все же является таковым — воспользоваться формулой, приведенной выше (п. 2 ст. 275 НК). Однако здесь есть одно «но».

Формула, указанная в пункте 2 статьи 275 Налогового кодекса, может быть применена «упрощенцем» при выплате дивидендов физлицам лишь в том случае, если налогообложение полученных им самим бонусов было произведено налоговым агентом. Такой вывод сделал Минфин в письме от 26 ноября 2007 года № 03-11-04/2/289. Безусловно, в тот период, когда финансисты высказали это мнение, действовала несколько иная методика расчета налога с доходов в виде дивидендов. Впрочем, изложенная ими точка зрения не теряет актуальности и сегодня, поскольку зачетный механизм, позволяющий избежать двойного налогообложения дивидендов, был предусмотрен и тогда, и сейчас. Таким образом, если фирма на УСН включила сумму полученных дивидендов в базу по единому налогу, то при выплате дивидендов физическим лицам НДФЛ необходимо удерживать с полной суммы указанного дохода. Если же с бонуса, выплаченного «упрощенцу», был уплачен налог на прибыль, как и предписывает Минфин, то он вправе воспользоваться формулой, приведенной в пункте 2 статьи 275 Налогового кодекса (письмо Минфина от 27 августа 2008 г. № 03-04-06-01/260).

Пример

ООО «Кросс» применяет упрощенную систему налогообложения. По итогам 9 месяцев 2008 г. чистая прибыль общества составила 600 000 руб., из которых 400 000 руб. по решению общего собрания было распределено между акционерами. С момента предыдущего распределения прибыли ООО «Кросс» получило 120 000 руб. в виде дивидендов, с которых налоговым агентом уже удержан налог на прибыль.

Учредителями общества являются: физическое лицо — Мятников Ю.С. — 80% и ООО «Парма» — 20%.

На момент выплаты дохода Мятников признан налоговым резидентом.

Сумма дивидендов, причитающаяся каждому участнику, составила:
ООО «Парма» — 80 000 руб. (400 000 руб. × 20%);

Мятников Ю.С. — 320 000 руб. (400 000 руб. × 80%).

Рассчитаем сумму НДФЛ:
320 000 руб. : 400 000 × 9% × (400 000 руб. - 120 000 руб.) = 20 160 руб.

Рассчитаем налог на прибыль:
80 000 руб. : 400 000 × 9% × (400 000 руб. - 120 000 руб.) = 5040 руб.

В перспективе

На самом деле все «упрощенные» проблемы, связанные с выплатой или получением дивидендов, будут сняты начиная уже с нового года. Дело в том, что с 1 января 2009 года вступает в силу Закон от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ, который предусматривает новую редакцию пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса. Так, со следующего года освобождение «упрощенцев» от налога на прибыль не будет распространяться на доходы, облагаемые по «дивидендным» ставкам (п. 3 ст. 284 НК). Таким образом, в 2009 году фирмам на УСН волей-неволей придется смириться с тем подходом к налогообложению дивидендов, на котором Минфин настаивает уже сейчас.

Подобный поворот событий, безусловно, не порадует фирмы, которые применяют УСН с объектом «доходы», поскольку им придется жертвовать в бюджет несколько больше, чем раньше — 9 процентов против 6. В то же время налогоплательщики, выбравшие 15-процентную «упрощенку», наоборот, сократят свои налоговые расходы: 9 процентов против 15. Кроме того, есть и еще пара приятных моментов.

Во-первых, раз налогообложением дивидендов всегда занимается налоговый агент, то у «упрощенца» не возникнет нужды включать их сумму в налоговую базу. А значит, она не будет учитываться и при определении доходов компании по итогам отчетного (налогового периода), которые не должны превышать определенного порога. Во-вторых, при выплате дивидендов собственным акционерам-физлицам «упрощенец» всегда может воспользоваться положениями статьи 275 Налогового кодекса.

О. Привольнова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...