Налог на прибыль: компенсация за использование интеллектуальных прав инофирмы

29.08.2019 распечатать

При выплате компенсаций за использование интеллектуальных прав товарных знаков иностранной фирмы российские организации не являются налоговыми агентами, если использование осуществляется в пользу компаний из США, Великобритании, Финляндии. Такие суммы, выплаченные как по решению суда, так и во внесудебном порядке, в России налогом на прибыль не облагаются, так как это предусмотрено международными договорами с указанными государствами.

Кто платит налог на прибыль

Плательщики налога на прибыль перечислены в статье 246 НК РФ. К ним относятся и иностранные организации, которые осуществляют деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получают доходы от источников в РФ.

Напомним, что в соответствии с НК РФ (п. 2 ст. 11) иностранные организации – это иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные объединения, которые созданы по законодательству иностранных государств.

С доходов иностранных фирм, которые работают не через постоянные представительства, а также с сумм выплаченных дивидендов налог в бюджет перечисляют компании, которые выплачивают соответствующие доходы. В данном случае эти организации выступают в роли налоговых агентов и платят налог в бюджет за налогоплательщика – иностранную фирму.

Как инофирма платит налог

Способ налогообложения зависит от того, работает ли иностранная организация через постоянное представительство на территории РФ или без такового.

Налог с доходов, полученных от деятельности постоянного представительства, иностранная организация рассчитывает и уплачивает самостоятельно – по каждому отделению. Налог на прибыль по итогам года, а также авансовые платежи по налогу с доходов она уплачивает в те же сроки, что и российские фирмы (п. 1 ст. 246, ст. 307 НК РФ).

Налог с доходов от источников в РФ, если такие доходы не связаны с деятельностью российских отделений иностранной организации, исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент (п. 4 ст. 286, п. 1 ст. 309, ст. 310 НК РФ).

Таким образом, именно понятие “постоянное представительство” при налогообложении иностранных компаний определяет деятельность иностранной организации и возникновение ее обязанности самостоятельно уплачивать налог на прибыль в РФ.

Постоянное представительство

В целях налогообложения прибыли постоянным представительством (отделением) иностранной организации в РФ признается ее обособленное подразделение или иное место деятельности, через которое она регулярно осуществляет в России предпринимательскую деятельность. На практике она может выполнять работы, оказывать услуги, продавать товары со складов на территории РФ и делать это через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство и другое обособленное подразделение (ст. 7, п. 2 ст. 306 НК РФ). В большинстве случаев иностранные фирмы-резиденты сами платят налог на прибыль. При этом они облагают налогом доходы, полученные (ст. 307 НК РФ):

  • от производственной, торговой и посреднической деятельности на территории РФ (за вычетом расходов на их получение);
  • от сдачи в аренду имущества своего представительства (за минусом расходов на его содержание), от реализации акций и недвижимости в России;
  • от использования прав на объекты интеллектуальной собственности, от международных перевозок;
  • за нарушение условий договоров российскими партнерами, по долговым обязательствам и др.

К таким представительствам относятся и так называемые зависимые агенты. Это лица, которые на основании договорных отношений с иностранной компанией представляют ее интересы в России, действуют от ее имени, имеют и регулярно используют полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (п. 9 ст. 306 НК РФ). Именно такие представительства и уплачивают налоги в случае получения дохода на территории РФ.

Но представителями в налоговом понимании российские юрлица и физлица могут и не быть. Например, если они действуют на основании выданных им доверенностей исключительно в рамках юридических действий по вопросам, относящимся к защите прав на объекты интеллектуальной собственности или прав на товарный знак в гражданском, административном, арбитражном и уголовном судопроизводстве. И при этом не согласовывают существенных условий договоров и не заключают их с контрагентами от имени иностранной организации.

Налоговый агент

В этом случае налог с доходов, получаемых иностранными фирмами, удерживают и перечисляют в бюджет российские покупатели при каждой выплате доходов (п. 1 ст. 310 НК РФ). То есть налоговые агенты. Налоговый агент “подключается”, если доход выплачивается (п. 4 ст. 286, п. 1, 1.1 ст. 309 НК РФ):

  • иностранной организации, у которой нет постоянного представительства в РФ;
  • иностранной организации, у которой есть постоянное представительство в РФ, но выплачиваемый доход не связан с деятельностью этого представительства.

Перечень доходов иностранной организации, облагаемых налогом на прибыль у источника выплаты – налогового агента, установлен пунктом 1 статьи 309 НК РФ. Перечень этот открытый. К доходам, облагаемым у налогового агента, относятся, в частности:

  • дивиденды;
  • проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов;
  • доходы от реализации недвижимого имущества на территории РФ;
  • доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории РФ;
  • доходы от международных перевозок.

Когда агент может не удерживать налог

Агент может не удерживать налог в случаях, указанных в пункте 2 статьи 310 НК РФ. В частности, если налоговый агент уведомлен, что выплачиваемый доход относится к деятельности постоянного представительства иностранной организации.

Минфин России разъяснил, что стоит помнить и про действие международных договоров об избежании двойного налогообложения. Ведь устанавливаемые ими нормы по сравнению с нормами НК РФ являются приоритетными (ст. 7 НК РФ).

Так, например, в соответствии с договором между РФ и США доходы облагаются налогом в том государстве, где фактически находится их получатель. Это предусматривает Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992. Аналогичные соглашения заключены с Великобританией и Финляндией.

Таким образом, при выплате доходов иностранной компании без постоянного представительства российские фирмы не являются налоговыми агентами. Но только при наличии соответствующих международных договоров.


ПРИМЕР. Избежание двойного налогообложения

Компания ведет деятельность в Белоруссии через дочернее предприятие. По мнению налоговиков, налог на прибыль, которую оно получает, нужно заплатить в России. Однако ФАС Поволжского округа не разделил мнения инспекторов. На это он указал в постановлении от 28.11.2006 № А65-4703/06.

Между Россией и Белоруссией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Поэтому инспекция ФНС обязана была зачесть налог, уплаченный за границей.

Эксперт “НА” В.Ю. Кирпичников

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.