Налог на имущество: как исключить оценочное обязательство из стоимости ОС

15.05.2023 распечатать

Остаточная стоимость ОС для целей налога на имущество определяется без учета ликвидационного оценочного обязательства. Минфин напомнил об этом в письме от 30 марта 2023 г. № 03-05-05-01/28014. Эксперты бератора разобрались, как на практике исключить ликвидационное обязательство из среднегодовой стоимости имущества.

Налоговая база по имуществу

Налог на имущество организаций (авансовые платежи по нему) рассчитываются исходя из установленной в отношении того или иного объекта налогообложения налоговой базы. В качестве базы для расчета налога на имущество организаций может быть среднегодовая стоимость основного средства или кадастровая стоимость объекта.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению. Какие именно активы юрлиц должны облагаться налогом по кадастру, решают власти субъектов РФ.

По части объектов недвижимости налог рассчитывается исходя из их среднегодовой стоимости. Это те объекты, по которым НЕ определяется кадастровая стоимость.

Среднегодовая стоимость такого имущества определяется налогоплательщиками самостоятельно из остаточной (балансовой) стоимости этого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета организации.

Первоначальная стоимость

Среднегодовая стоимость ОС зависит от того, что включено в его первоначальную стоимость по правилам бухгалтерского учета.

Основное средство признают в бухгалтерском учете по завершении капитальных вложений, когда объект станет обладать всеми необходимыми признаками. При признании основное средство оценивают по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью считают сумму капитальных вложений, то есть сумму фактических затрат, связанных с его приобретением и подготовкой к эксплуатации (п. 12 ФСБУ 6/2020, п. 18 ФСБУ 26/2020).

К капитальным вложениям относят фактические затраты на приобретение ОС, их приведение в состояние и местоположение, необходимые для использования (п. 9 ФСБУ 26/2020, п. п. 6, 7 Информационного сообщения Минфина от 3 ноября 2020 г. № ИС-учет-28).

В частности, при покупке ОС у поставщика в капитальные вложения включают:

  • суммы, уплачиваемые продавцу при приобретении объекта (пп. «а» п. 5 ФСБУ 26/2020);
  • затраты на доставку основных средств к месту использования (пп. «з» п. 5 ФСБУ 26/2020);
  • затраты на монтаж, установку основных средств (пп. «з» п. 5 ФСБУ 26/2020);
  • проценты по займам, если основное средство относится к инвестиционным активам (пп. «е» п. 10 ФСБУ 26/2020);
  • суммы оценочных обязательств на демонтаж, утилизацию основных средств и восстановление окружающей среды (пп. «ж» п. 10 ФСБУ 26/2020);
  • затраты на пусконаладочные работы за вычетом расчетной стоимости произведенной продукции (пп. «и» п. 5, п. 15 ФСБУ 26/2020).

Это все расходы фирмы, связанные с приобретением объекта, за исключением НДС и других возмещаемых налогов.

Оценочное обязательство признают в бухгалтерском учете на дату, когда возникают обязанности по демонтажу, утилизации ОС и восстановлению окружающей среды в будущем. Как правило, это происходит одновременно с созданием или приобретением ОС.

Среднегодовая стоимость

Для расчета налога на имущество организаций по среднегодовой стоимости за налоговый период, продолжительность которого составляет 1 год, используется такая величина, как балансовая (остаточная) стоимость имущества. Ее определяют по правилам ведения бухучета, установленного учетной политикой компании (п. 1 ст. 379 НК РФ).

Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной (балансовой) стоимости имущества (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Минфин в письме от 30 марта 2023 г. № 03-05-05-01/28014 напомнил, если остаточная стоимость объекта включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с этим объектом, его остаточная стоимость для целей налога на имущество определяется без учета указанных затрат, то есть за вычетом величины оценочного обязательства и суммы амортизации, относящейся к этому оценочному обязательству.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 375 НК РФ.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Как исключить ликвидационное оценочное обязательство из расчета среднегодовой стоимости ОС: пример расчета


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...