На что не уменьшить «упрощенную» базу?

29.05.2018 распечатать

Фирмы и ИП, применяющие «доходно-расходную» УСН, могут уменьшить полученный доход на сумму расходов. Но списать можно не любые расходы, и лишь те, которые упомянуты в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Эксперты бератора расскажут о том, на что не уменьшить «упрощенную» базу.

Расходы, не перечисленные в этой статье, не уменьшают налоговую базу при УСН.

Самые распространенные «запретные» расходы перечислены здесь

Поскольку перечень разрешенных расходов является закрытым, поэтому любое отступление от него расценивается контролерами как нарушение. Часто поводом для претензий служат некоторые виды затрат, которые мы рассмотрим по отдельности.

Благоустройство прилегающей территории

Компании и предприниматели, которые приобрели или взяли в аренду здания и земельные участки, должны содержать их в технически исправном состоянии и заботиться об оформлении и удобстве прилегающей территории. В частности, убирать и вывозить снег зимой, сажать деревья и газоны летом, устанавливать скамейки, асфальтировать дорожки и площадки, обустраивать автостоянки и др.

Но в Минфине заявляют, что «упрощенцы» с объектом «доходы минус расходы» не могут учесть суммы, потраченные на уход за прилегающей территорией. Какие доводы приводят финансисты.

Компенсация за разъездной характер работы

Если у вас трудится работник, постоянно или регулярно находящийся в пути, ему полагается компенсация за разъездной характер работы. Это значит, что вы как работодатель должны возмещать ему расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные издержки (суточные и полевое довольствие) (ст. 168.1 ТК РФ).

На первый взгляд может показаться, что УСН-фирмы с объектом «доходы минус расходы» имеют полное право учесть эту компенсацию при расчете налога. Ведь одной из статей расходов «упрощенца» являются расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Но финансисты считают иначе. Мнение чиновников по этому вопросу можно узнать.

Покупка доли в другой компании

В Минфине полагают, что «упрощенец» не может учесть затраты на покупку доли в уставном капитале другой компании. И находят этому очень простое объяснение. Ознакомиться с ним можно здесь.

Расходы предпринимателя до регистрации его в качестве ИП

На практике возможна ситуация, когда «физик» до регистрации его в качестве ИП произвел затраты, относящиеся к будущей предпринимательской деятельности. Можно ли учесть их при расчете УСН-налога?

В Минфине настаивают, что учитывать такие расходы в целях налогообложения нельзя. В том числе и затраты на покупку автомобиля, совершенную до постановки на учет как ИП. Несмотря на то, что машина используется в предпринимательской деятельности.

Почему в финансовом ведомстве так категоричны и стоит ли отстаивать правомерность списания таких затрат в суде

Расходы на санаторно-курортное лечение

Как сказано в Налоговом кодексе, УСН-фирмы и ИП с объектом «доходы минус расходы» при расчете «упрощенного» налога могут учитывать расходы на оплату труда и выплату больничных пособий (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

А вот затраты на санаторно-курортное лечение сотрудников включать в расходы «упрощенца»-работодателя не разрешает Минфин. Финансисты предлагают обратиться к статье 255 Налогового кодекса, где перечислены расходы на оплаты труда при расчете налога на прибыль.

На какие нормы ссылаются чиновники

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...