На 2020 год ввели новые отчетные периоды по прибыли

23.04.2020 распечатать

22 апреля 2020 года, вступил в силу Федеральный закон № 121-ФЗ. На этот раз поменяли  порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в 2020 году - из-за эпидемии коронавируса, естественно. Изменений два. Увеличили лимит выручки, дающий право на уплату квартальных платежей, и разрешили до конца года платить налог на прибыль ежемесячными платежами исходя из фактической прибыли.

Новый лимит выручки

Пункт 3 статьи 286 Налогового кодекса предусматривает, что организации, у которых за предыдущие 4 квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Отчетные периоды – 1 квартал, полугодие, 9 месяцев.

Налоговый период – год.

Таким образом, в 2020 год многие вошли с правом платить аванс по итогам квартала «по прежним меркам».

Для таких плательщиков в налоговом периоде 2020 года установили повышенный лимит: предельная величина доходов от реализации может быть в среднем 25 миллионов рублей за каждый квартал (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 2020 г. № 121-ФЗ).

Авансовые платежи по налогу

Читать далее…

Тем, кто платит авансы ежемесячно с доплатой за квартал, начиная с апреля 2020 года, разрешено перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактической прибыли. В связи с этим Закон № 121-ФЗ для них даже установил новые отчетные периоды.

Такое решение потребует от вас внести изменения в налоговую учетную политику (пп. б п. 6 ст. 1 Закона № 121-ФЗ).

До конца 2020 года ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль разрешили вносить исходя из фактической прибыли и тем, кто платит квартальные месячные платежи. Чтобы начать платить так, нужно внести изменение в учетную политику и уведомить инспекцию о принятом решении.

Как платят авансы исходя из налога за прошлый квартал

Читать далее…

Если вы переходите на способ уплаты исходя из фактической прибыли с апреля 2020 года, первым отчетным периодом будет 4 месяца. Если с мая - первым отчетным периодом будет 5 месяцев. Если в июне – новым первым отчетным периодом будет 6 месяцев и т.д.

Сумму авансового платежа, подлежащего уплате в бюджет за очередной месяц, определяют с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Здесь ничего необычного и нового.

Как платят авансы исходя из фактической прибыли

Читать далее…

Новое в том, что о таком переходе нужно сообщить в налоговую инспекцию - в середине года. В обычных условиях можно переходить только начала календарного года и уведомлять инспекцию не позднее 31 декабря года, в котором принято решение о переходе на уплату ежемесячных платежей исходя из фактической прибыли.

Для 2020 года установили особые правила.

Если фирма переходит на ежемесячную уплату исходя из фактической прибыли с апреля 2020 года, то не позднее 8 мая 2020 года нужно известить об этом налоговую инспекцию. Так написано в законе.

Если такой переход вы задумаете с мая и далее, то в этом случае нужно не опоздать с оповещением инспекции. Это нужно сделать не позднее 20-го числа последнего месяца того отчетного периода, начиная с которого вы переходите на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Поясним на примере.

Пример. Когда сообщать в инспекцию о переходе на авансы исходя из фактической прибыли

Компания приняла решение перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли с мая 2020 года. Для нее первым налоговым периодом по налогу на прибыль в 2020 году будет пять месяцев 2020 года. Уведомить о своем решении в налоговую инспекцию нужно не позднее 20 мая 2020 года.

Форма и формат уведомления рекомендованы письмом ФНС России от 22 апреля 2020 года № СД-4-3/6802@.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...