Можно ли вернуть переплату налога, если прошло более 3-х лет

04.02.2022 распечатать

Для возврата переплаты согласно статье 78 НК РФ у организации есть три года с момента оплаты. Но, если трехлетний срок пропущен, переплату все еще можно вернуть. Через суд. И это реально!

Срок возврата переплаты установлен пунктом 7 статье 78 НК РФ. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. 

ФНС, отвечая на запрос налогоплательщика, в письме от 25.01.2022 № КЧ-19-8/16@, ссылаясь на письмо Минфина России от 28.12.2021 № 03-02-11/106695, посоветовала компании обратится в суд за возвратом переплаты, когда трехлетний срок уже пропущен и по НК РФ налоговая не обязана возвращать переплату.

Переплата по налогам числиться в карточке расчетов компании с бюджетом и по истечении трехлетнего срока. Списать переплату по налогам, взносам, пеням и штрафам налоговая не имеет права, поскольку Налоговым кодексом такое списание не предусмотрено.

С учетом этого у налогоплательщика есть возможность вернуть эту переплату в судебном порядке.

В качестве аргумента, дающего право и возможность компании вернуть переплату по истечении 3-х лет налоговик привели два Определения Конституционного суда РФ.

Первое: право собственности на переплату сохраняется

Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 № 381-О-П, в котором суд разъяснил, что на переплату по налогам распространяются все конституционные гарантии права собственности. В связи с этим НК закреплено право на своевременный возврат излишне уплаченного налога или зачет в счет предстоящих платежей, при условии, что у компании нет недоимки.

Второе: Пропуск 3-х летнего срока не препятствует подаче иска

Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О, где говорится, что содержащаяся в пункте 7 статьи 78 НК РФ норма при пропуске 3-х летнего срока не препятствует обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы. В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.