Можно ли признать задолженность умершего должника по кредитному договору безнадежной?

24.11.2022 распечатать

Минфин России в своем письме от 19.10.2022 № 03-03-06/1/101038 разъяснил, признается ли задолженность умершего должника по кредитному договору безнадежной.

Рассмотрим подробно.

Основания для признания задолженности безнадежной

Задолженность может быть признана безнадежной по основаниям, перечисленным в п. 2 ст. 266 Налогового кодекса. Учитывая положения этого пункта, безнадежными (нереальными ко взысканию) считаются долги, по которым:

1) истек срок исковой давности (в общем случае – 3 года);

2) в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено:

  • из-за невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
  • на основании акта госоргана (ст. 417 ГК РФ). Здесь имеются в виду правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления;
  • ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

Минфин в своем письме отметил, что фирма может отнести задолженность к безнадежной по каждому из этих оснований в отдельности.

Если должник умер

В силу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если (либо – либо):

  • исполнение невозможно без его личного участия;
  • обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору. Должником становится наследник. Именно он принимает на себя такие обязательства со дня открытия наследства.

Таким образом, задолженность умершего должника по кредитному договору не может быть признана безнадежной в «прибыльных» целях по основанию его смерти.

Финансисты обратили внимание, что задолженность признается безнадежной по основанию истечения срока исковой давности вне зависимости от предпринятых организацией мер по ее принудительному взысканию.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...