Можно ли обязать работников приходить на работу до начала рабочего дня

13.10.2022 распечатать

Директор обычно считает себя вправе требовать от сотрудников приходить на работу на несколько минут или на час до начала рабочего дня. Если это требование связано в тем, что по приходу на работу сотрудники решают свои личные дела (кофе, перекур и т.п.), с ним можно согласится – директор прав. Но, чаще бывает иначе, лишнее время до начала рабочего дня используется для решения рабочих вопросов.

Начало и окончание рабочего дня устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности, фиксируется в трудовых договорах.

Временем до и после рабочего времени работники вольны распоряжаться так, как считают нужным. Это прописано в ст. 106 ТК РФ.

Исполнять рабочие и трудовые функции работник обязан в рабочее время.

Понятие рабочего времени дано в статье 91 ТК РФ. Это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Иными периодами, отнесенными к рабочему времени, являются, в частности: время простоя, обеденный перерыв, и др.

Если требование приходить на работу раньше времени связано с необходимостью выполнения рабочих процедур – это незаконно. Как пояснил Роструд при ответе на вопрос работника, которого обязали приходить на работу раньше на 1 час, все подготовительные процедуры входят в рабочее время. Если они начинаются раньше смены - это сверхурочная работа, на которую требуется согласие работника.

К рабочим процедурам относятся, например, подписание нарядов и допуском на работы, переодевание в рабочую одежду, получение и сдача оборудование и СИЗ, подготовка рабочего места.

Заставлять работников приходить на работу раньше или задерживаться по окончании рабочего времени, работодатель не имеет права.

Если компания закрепляет такое положение в своих собственных нормативных актах, это требование является незаконным – оно ухудшает положение сотрудника, по сравнению с положением ТК РФ.  Это – грубое нарушение трудовых прав сотрудников, и в таких случаях приоритет имеет положение ТК РФ.  

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...