Может ли иностранная компания заплатить НДФЛ за работника РФ?

17.03.2021 распечатать

Если налоговый резидент РФ получает доход за пределами России, то он должен самостоятельно задекларировать свой доход, исчислить и уплатить НДФЛ. ФНС России в письме от 9 марта 2021 г. № БС-4-11/2958@ дала ответ на запрос компании Solar Staff, возможна ли уплата НДФЛ за российского работника иностранной компанией.

Налогообложение доходов физических лиц зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Доход от источников за рубежом

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию форме 3-НДФЛ.

Такой доход облагается по ставке 13%.

Когда возможна уплата НДФЛ за работника?

Платить НДФЛ за счет средств налоговых агентов нельзя.

Исключение – доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом.

При заключении договоров и иных сделок запрещено включать в них налоговые оговорки, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Это установлено пунктом 9 статьи 226 Налогового кодекса.

Иностранная компания может заплатить НДФЛ за работника РФ

Иностранные организации не указаны в статье 226 Налогового кодекса. Такие организации не являются налоговыми агентами, в частности, в отношении сумм вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам на основе договоров гражданско-правового характера.

Поэтому иностранная компания, не являющаяся налоговым агентом, может сама перечислить НДФЛ за российского гражданина.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Уплата НДФЛ

Что со страховыми взносами?

Если иностранная компания не имеет филиала и представительства на территории России, то она не является страхователем. И, соответственно, она не является плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений, которые производит в пользу российских граждан.

Налоговики напоминают, что платить страховые взносы вправе иностранная организация по месту осуществления деятельности на территории РФ:

  • через аккредитованные филиал, представительство на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц;
  • через отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации;
  • через филиал или представительство международной организаци;
  • через представительство иностранной религиозной организации.
Павел Шинкаренко, основатель сервиса Solar Staff, комментирует запрос:

Цель нашего запроса — предоставление возможности транзакционной уплаты НДФЛ. Физические лица смогут платить налог с дохода порциями также, как сейчас это делают самозанятые. От физических лиц больше не требуются денежные накопления в течение года. Из-за того, что временная работа сама по себе нестабильна, физическим лицам сложно делать накопления, они не умеют копить. Инструмент, который мы согласовали с ФНС, существенно упростит процедуру уплаты НДФЛ для физических лиц.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Плательщики страховых взносов и объект обложения

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...