Могут ли уволить за отказ от тестирования на коронавирус? - Бухгалтерия.ru

Могут ли уволить за отказ от тестирования на коронавирус?

30.10.2020 распечатать

Работодатель имеет право отстранить от работы сотрудника, если он отказывается от прививки в рамках профилактических мероприятий, установленных Роспотребнадзором.

Минпросвещения России в письме от 24.09.2020 № МП-П-3394 ответило на вопрос, имеет ли право работодатель уволить сотрудника за отказ пройти тестирование на коронавирус или представить справку об отсутствии инфекции.

Прививки

Федеральным органом, осуществляющим санитарно-эпидемиологический надзор и отвечающим за разработку государственных правил и нормативов в этой области, является Роспотребнадзор.

Согласно информации, которую предоставил Роспотребнадзор, учителя и другие сотрудники образовательных учреждений не обязаны проходить тестирование на коронавирус перед началом учебного года или в течение учебного процесса.

Кроме того, прививка от коронавируса не входит в перечень профилактических прививок национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, который был утвержден приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125н.

Тем не менее, Минпросвещения считает, что если возникает угроза распространения инфекционных заболеваний, которые опасны для окружающих, региональные органы Роспотребнадзора имеют право издавать постановления о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактических прививок и обследований.

Тестирование

Руководство фирмы может направить своих сотрудников на прохождение тестирования на коронавирус в рамках профилактических мер, установленных внутренними локальными актами. Кроме того, законодательство устанавливает ряд норм, которые обязывают работодателей периодически направлять персонал на сдачу тестов.

В Трудовом кодексе нет упоминания о том, что сотрудника фирмы можно уволить или отстранить от работы за отказ от тестирования или иммунизации от коронавируса, отмечает Минпросвещения в своем письме. Это относится и к сотрудникам образовательных учреждений. Их руководство не имеет права требовать от учителей привиться от коронавируса в начале учебного года или в течение всего учебного процесса.

Отстранение от работы

Если Роспотребнадзор издает постановление о проведении дополнительных профилактических мероприятий, в частности, прививок, сотрудники фирмы имеют право отказаться от них. В этом случае руководство организации должно отстранить их от работы на период эпидемии.

В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить от работы или не допускать до нее сотрудника, который не прошел обязательный медицинский осмотр. То же самое практикуется и тогда, когда выявлены противопоказания для выполнения рабочих обязанностей, установленных трудовым договором.

Отстранение от работы означает временное прекращение трудовых обязанностей сотрудника по отношению к работодателю. Сама по себе эта мера не является дисциплинарным взысканием. Она применяется для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Законодательство не устанавливает конкретные сроки, в течение которых сотрудник организации может быть отстранен от выполнения своих обязанностей. Но отстранение не носит бессрочный характер. В соответствии с частью 2 ст. 76 ТК РФ, оно закончится, когда мешающие работе обстоятельства будут устранены.

В период отстранения зарплата работнику не начисляется, за исключением тех случаев, которые оговариваются в ТК РФ или федеральных законах.

Если от выполнения своих рабочих обязанностей отстранен сотрудник, которых не прошел обязательный медосмотр не по своей вине, время отстранения от работы ему оплачивается как за простой.

В статье использованы фото с сайта freepik.com или shutterstock.com

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...