Минтруд разъяснил, в каких случаях размер пособия по временной нетрудоспособности снизят

30.04.2021 распечатать

Работники имеют право получать пособие в период временной нетрудоспособности. В каких случаях его размер не превысит федерального МРОТ?

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 08.04.2021 № 14-2/ООГ-3149 разъяснило, как оплачивается больничный лист физического лица, которого нарушило предписанный лечащим врачом режим или вообще не пришло на осмотр.

Причины для нарушения режима: уважительные или нет?

Работник получает пособие по временной нетрудоспособности, если в течение определенного времени он не может трудиться по состоянию своего здоровья. Если он в период болезни нарушил режим, назначенный ему врачом, и не пришел в назначенный день на осмотр без уважительных причин, ему снижается размер пособия. В таком случае его выплачивают работнику в размере, не превышающем федерального МРОТ за полный календарный месяц, со дня, когда было допущено нарушение. В 2021 году МРОТ составляет 12 792 рублей.

Решение о признании причин нарушения режима уважительными принимает лечащий врач, заверяющий больничный своей подписью и печатью. Законодательство не устанавливает перечень причин, относящихся или, наоборот, не относящихся к уважительным в целях снижения пособия. Каждый случай индивидуален. Если мотивы нарушения посчитают уважительными, "больничное" пособие выплатят в обычном размере.

Отметки в больничном листе

Листок временной нетрудоспособности является документом, на основании которого назначаются и выплачиваются пособия, а также удостоверяет нетрудоспособность сотрудников, получающих временное освобождение от своего труда. Форма больничного листа утвердило Минздравсоцразвития РФ приказом от 26.04.2011 № 347н.

Если работник нарушил режим, в специальной строке больничного проставляется соответствующая отметка в виде двухзначного кода. Там же указывается дата нарушения и подпись лечащего врача. До дня, в котором был совершен проступок, пособие рассчитывают в обычном порядке. Со дня нарушения сумма пособия по временной нетрудоспособности не может превышать размер МРОТ, установленный федеральным законодательством.

При этом работодатель не имеет права сократить размер пособия, если он знает о проступке, но отметки врача в больничном нет. Иногда ФСС настаивает на том, что отметку о нарушении режима необоснованно не поставил врач. Такая ситуация рассматривается в Определении ВС РФ от 20.02.2018 № 307-ЭС18-130. ФСС проиграл это дело. Высшие арбитры посчитали, что отсутствие отметок на больничных о несвоевременной явке работников на прием не стало причиной излишней выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Фонду не удалось доказать, что заболевшие работники нарушили режим без уважительных причин.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.