Минимальная зарплата совместителя в 2023 году

27.01.2023 распечатать

За отработанный месяц зарплата работника не должна быть меньше МРОТ. С 1 января 2023 года размер МРОТ составляет 16 242 рублей. В связи с новым МРОТ бухгалтерам нельзя забывать о минимальной зарплате совместителей.

Так как совместители работают неполное рабочее время, их зарплата может быть ниже МРОТ. Но в пересчете на отработанное время зарплата не должна быть меньше МРОТ.

Оплата труда совместителя

Работу по совместительству оплачивают в зависимости от проработанного времени или выработки либо на других условиях, предусмотренных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

При заключении трудового договора с совместителем ему необходимо предусмотреть заработную плату не ниже МРОТ. Так установлено статьей 133 Трудового кодекса.

Если работник отработал неполное рабочее время (меньше установленной в его трудовом договоре нормы рабочего времени за месяц), например, в связи с ежегодным отпуском, служебной командировкой, временной нетрудоспособностью, то оплата его труда производится пропорционально отработанному им времени.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата труда совместителей

Минимум у совместителя в 2023 году

Работникам, принятым на работу, например, на 0,5 ставки, оплата труда осуществляется пропорционально от установленной оплаты труда за работу на полную ставку. При этом не ниже МРОТ в пересчете на полную ставку. Так разъясняет Минтруд России в письме от 10 ноября 2021 года № 14-1/ООГ-10634.

Чтобы посчитать минимальную зарплату совместителя нужно МРОТ умножить на установленную ставку при условии, что он отработал месяц.

Зарплата совместителя на 0,5 ставки за январь 2023 не может быть меньше 8121 руб. (МРОТ в 2023 году 16 242 руб. х 0,5 ставки), если месяц отработан полностью.

Обратиет внимание: на МРОТ нужно начислить районные коэффициенты и процентные надбавки в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (постановление Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. № 38-П).

Невыполнение требований статьи 133 Трудового кодекса грозит работодателю штрафом по статье 5.27 КоАП РФ. Возможна также уголовная ответственность за нарушения по зарплате.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Зарплата исходя из МРОТ

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...