Минфин напомнил правила учета «коронавирусного» кредита по налогу на прибыль и НДС

14.07.2021 распечатать

В 2020 году субъектам МСП предоставляли кредиты на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости. О том, к каким налоговым последствиям привело получение кредитных средств, Минфин рассказал в письме от 15.06.2021 № 03-03-06/1/46724.

Учет кредитных средств, полученных на возобновление деятельности, по налогу на прибыль

По общему правилу списанную кредиторскую задолженность надо признавать в доходах (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса). Но исключение составляют суммы прекращенных обязательств по уплате задолженности по кредиту и процентам по нему. Их не надо учитывать по налогу на прибыль с 1 января 2020 года, если при этом соблюдены следующие условия:

  • кредит предоставлен с 1 января по 31 декабря 2020 г. на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержания и сохранения занятости;
  • в отношении кредитного договора кредитной организации предоставлена субсидия по процентной ставке в порядке, установленном Правительством РФ.

Таким образом, суммы прекращенных обязательств заемщика в виде задолженности по кредиту, полученному на возобновление деятельности, включать в доходы не надо. Это касается как налога на прибыль, так и "упрощенного" налога.

Что касается расходов, которые организация произвела за счет кредита на возобновление деятельности, то никаких особенностей их учета не установлено. Расходы, которые осуществили из кредитных средств, надо учитывать в общем порядке.

НДС по товарам, купленным за счет кредитных средств на возобновление деятельности

По общему правилу вычет "входного" НДС при приобретении товаров, работ, услуг, производится на основании счетов-фактур после принятия их на учет и при наличии первичных документов.

Тот факт, что эти товары, работы, услуги были оплачены из кредитных средств, полученных на возобновление деятельности, на порядок принятия к вычету НДС никак не влияет. 

Поэтому, Минфин не возражает против вычета "входного" НДС по товарам, работам или услугам, которые были приобретены за счет кредитных средств (письмо Минфина России от 15.06.2021 № 03-03-06/1/46724).

Как списать кредиторскую задолженность читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.