Минфин напомнил, как учитывать опционную премию в целях налога на прибыль

22.03.2023 распечатать

Минфин России дал подробные разъяснения об учете опционной премии в целях налогообложения прибыли.

Министерство посвятило этому вопросу свое письмо от 06.02.2023 № 03-03-06/1/9040.

Что такое опционная премия

Опционный договор предусматривает, что одна его сторона может требовать от другой определенных действий, если наступили установленные обстоятельства. Речь может идти, например, о передаче или приеме имущества или перечислении денег.

Это определяется в тексте самого договора. Если требования не выдвинуты в определенный срок, договор считается прекращенным, и стороны не считаются обязанными друг другу. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 429.3 ГК РФ.

За то, чтобы предъявить требование другой стороне, вторая платит деньги. Определенная сумма предусматривается опционным договором. Она и считается опционной премией. 

По сути, опционная премия является платой за заключение сделки. Премия не выплачивается только в тех случаях, если договор является безвозмездным или если его заключение обусловлено другим обязательством или интересом, возникшим между сторонами.



Правила признания доходов и расходов

Правила признания доходов и расходов в виде опционной премии установлены нормами статей 271 и 272 Налогового кодекса. Так, расходы следует признавать в том отчетном периоде, в котором они появляются в соответствии с условиями сделок.

Если такие условия не установлены, и связь между поступлениями и затратами не определяется четко или это можно сделать косвенным путем, компания имеет право сама распределить расходы.

Датой осуществления затрат, в том числе прочих и внереализационных, в которым относятся затраты на плату сторонним фирмам за работы или услуги, считается одна из дат:

  • день расчета согласно договору;
  • день предъявления бумаг, на основании которых осуществляются расчеты;
  • последний день отчетного периода.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса. Исходя из этого, если речь идет об опционной премии, днем признания доходов (затрат) считается день расчетов согласно договору. Такую же точку зрения Минфин высказывал ранее в письме от 14.04.2022 № 03-03-06/2/32799.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...