Места курения для работников: нужно ли организовать?

30.03.2023 распечатать

Работодатель имеет право ввести запрет за курение на территории организации и не обязан оборудовать места для курения. Но, может и пойти на встречу курильщикам.

Работодатель не обязан устанавливать «курилку», но может сделать это по желанию.

Основным законом, регулирующим курение в общественных местах на территории РФ, является Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

В соответствии с этим Законом курение запрещено во всех общественных местах, в том числе в лифтах, помещениях общего пользования многоквартирных домов, на рабочих местах.

Руководитель, сославшись на Закон № 15-ФЗ, вправе запретить курение на территориях и в помещениях организации и закрепить это локальным нормативным актом или отдельным пунктом в Правилах внутреннего трудового распорядка.

сколько раз можно курить на работе

Если руководитель лояльно относится к курильщикам, запрет он может не вводить. Но, в любом случаем курение в общественных местах запрещено, поэтому в организации, где курение разрешено должны быть организованы места для курения.

Требования к оснащению мест для курения утверждены приказом Минздрава России № 33 от 30.01.2021.

Места для курения должны соответствовать:

  • гигиеническим нормативам содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений (СанПиН 1.2.3685-21, утвержденный постановлением Главного государственного санврача РФ от 28.01.2021 № 2);
  • санитарно-эпидемиологическим требованиям к обеспечению качества атмосферного воздуха (СанПиН 2.1.3684-21, утвержденный постановлением Главного государственного сан врача РФ от 28.01.2021 № 3).

Место для курения в помещении

Места для курения, организованные в помещении, должны иметь:

  • герметичную дверь, из-за которой прокуренный воздух не попадает в другие помещения;
  • приточно-вытяжную систему вентиляции;
  • знак «Место для курения» с внешней стороны двери;
  • пепельницы;
  • огнетушители;
  • информацию о вреде курения.

Специальный знак о запрете курения, должен удовлетворять требованиям, которые установлены для этого знака приказом Минздрава России от 20.02.2021 № 129н.

Место для курения на улице

Место для курения на улице должно располагаться как можно дальше от скоплений людей, школ и детских садов. Оно не должно находиться на пути следования некурящих сотрудников.

Места для курения на открытом воздухе, как и в помещении, должны иметь специальную вывеску-знак, а также навес от дождя, ветра, солнечных лучей и пепельницы.

Если фирма располагается на первом этаже жилого дома, ее руководитель обязан провести собрание с жильцами и получить от них разрешение на оборудование места для курения.

Кроме того, запрещены места для курения вблизи складов, хлебоприемных пунктов, объектов с легковоспламеняющимися веществами.

Ответственность

Несоблюдение требований к оснащению мест для курения грозит штрафами по статье 6.25 КоАП РФ:

  • для руководителя и ИП в размере от 20 000 до 30 000 руб.;
  • для организации – от 50 000 до 80 000 руб.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...