Менять ОКВЭД на пострадавший, чтобы получить отсрочку по налогам – бесполезно

14.07.2020 распечатать

Основной перечень мер, принятых в поддержку бизнеса из-за эпидемии коронавирсуса, озвучен в постановлении Правительства № 409.  Одна из мер – это перенос сроков уплаты налогов и упрощенные механизмы предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Большинство мер поддержки доступно только компаниям малого и среднего бизнеса, которые имеют ОКВЭД сфер деятельности, признанных пострадавшими из-за COVID-19. Такое ограничение вынудило многих, срочно заняться изменением своего ОКВЭД.

Но, как разъяснили налоговики в письме от 25.06.2020 № СД-18-3/1049@ менять ОКВЭД, с целью получить право, применять меры поддержки - бесполезно.

Компания должна иметь ОКВЭД пострадавшей отрасли по состоянию на 01.03.2020 г.

Правила предоставления отсрочки по уплате налогов утверждены пунктом 5 постановления № 409.

Чтобы получить отсрочку согласно компания должна быть включена в ЕГРЮЛ по состоянию на 01.03.2020 с ОКВЭД вида деятельности, отнесенного к наиболее пострадавшим в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434. В последствии он несколько раз дополнялся.

Не соблюдение условий постановления № 409 лишает права на получение отсрочки или рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей, взносов.

Компания изменила ОКВЭД и мае и получила отказ

В письме от 25.06.2020 № СД-18-3/1049@ ФНС отвечает на вопрос компании, которая изменила ОКВЭД в мае.

Основным видом деятельности компания указала ОКВЭД 47.71 "Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах". Этот ОКВЭД действительно включен в Перечень пострадавших.

Но, этот вид деятельности был внесен в ЕГРЮЛ в качестве основного только 19.05.2020. До этого, по состоянию на 01.03.2020 в ЕГРЮЛ значился другой основной ОКВЭД компании - 46.42 "Торговля оптовая одеждой и обувью", который отсутствует в Перечне отраслей, признанных пострадавшими.

Таким образом, не соблюдено условие постановления № 409 и компания лишилась права на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей, взносов.

Если организация на 01.03.2020 имела ОКВЭД основной деятельности, который не отнесен к пострадавшим, а позже стала осуществлять деятельность, которая относится к пострадавшим отраслям, то условие получения мер поддержки нарушается. Получить отсрочку (рассрочку) в рамках постановления № 409 нельзя.

Как получить отсрочку, рассрочку по уплате налогов

Отсрочки или рассрочки по уплате предоставляется на основании статьи 64 Налогового кодекса РФ.

В пункте 2 статьи 64 говорится, что отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена предприятию, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок. Но компания должны предоставить достаточные обоснования, что уплатит налог в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка).

Заявление о предоставлении рассрочки по уплате налога нужно подавать в свою налоговую инспекцию. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие оснований для отсрочки и уплаты налога позже. Перечень документов, необходимых установлен в главе 9 НК РФ и в приказе ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

Обязательным условием для предоставления рассрочки по уплате налогов является представление: залога, поручительства или банковской гарантии.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.