Медосмотры бухгалтеров могут отменить

19.02.2019 распечатать

Если бухгалтер не пройдет медосмотр, фирму оштрафуют за нарушение трудового законодательства. Кроме того, если бухгалтер будет отказываться от прохождения медосмотра, работодатель может отстранить его от работы. В период отстранения от работы заработная плата не начисляется

Позвольте несколько примеров «из истории» для начала. Не из «глуби веков», относительно недавние.

Трудовая инспекция законно оштрафовала директора предприятия за допуск бухгалтеров к работе без прохождения медосмотра – резюмировал Псковский областной суд в решении от 14.05.2018 по делу № 21-94/2018. Аргументация следующая. Бухгалтеры относятся к лицам, которые большую часть времени проводят за компьютером. То есть подвергаются воздействию электромагнитного поля широкополосного спектра частот от компьютеров (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Поэтому проходить медосмотр бухгалтеры обязаны. Это требование установлено пунктом 3.2.2.4 Приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. В случае непрохождения бухгалтером обязательного медосмотра директор организации подлежит привлечению к ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ – штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей.

Остается добавить, что похожую точку зрения ранее высказывал и Верховный суд РФ – решение от 06.12.2017 № 34-АД17-5. Правда, речь там шла об организациях общепита и торговли. Вынося свой вердикт, судьи сослались на статью 213 Трудового кодекса РФ и вышеупомянутый приказ Минздрава № 302н.

Таким образом, Верховный суд решил, что компанию правомерно оштрафовали за допуск к работе лиц, не прошедших медосмотр (главбуха и менеджеров). Хоть и занимались эти лица не реализацией продукции, а лишь аналитической и административной деятельностью.

Примечательно, что ранее Роспотребнадзор придерживался иной позиции – что медосмотры обязательны для тех, кто непосредственно контактирует с продовольственным сырьем, пищевой продукцией.

Комментировать решение суда – дело не сильно благодарное, но удержаться сложно. Давайте честно: от современного компьютера пострадать невозможно. Может быть, Минздравсоцразвития в 2011 году имел в виду компьютеры советского производства?

В этой связи вспоминается еще одно судебное решение. Его суть: если в компании работают женщины, которые контактируют с покупателями, они должны принести генеральному директору справку от гинеколога. Конечно, можно вывести целую теорию: вдруг женщина больна чем-то заразным, и она до кого-то дотронется… Но абсурд от этого не перестанет быть абсурдом.

Подлинный вред «вредных факторов»

Согласно статье 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры для определения пригодности этих работников к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В этой же статье говорится, что вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся медосмотры, а также порядок их проведения определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Приказом МЗСР от 12.04.2011 № 302н утверждены перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. В пункте 3.2.2.4 Приложения к этому Приказу значится такой фактор, как «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога глаз в сумме не менее 50% рабочего времени)».

Под этот пункт подпадают все сотрудники организации, работающие за компьютером, в том числе бухгалтеры.

Такие сотрудники должны раз в два года проходить медосмотр. Их обязательно должны осмотреть окулист, невролог и терапевт, потому что на такую работу не годятся сотрудники с некоторыми глазными заболеваниями, а также с расстройствами нервной системы.

За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных и медицинских осмотров, обязательных медосмотров согласно статье 5.27.1 КоАП полагается штраф: от 15 000 до 25 000 рублей – для должностного лица, от 15 000 до 25 000 рублей – для ИП. Организации же придется раскошелиться на сумму от 110 000 до 130 000 рублей.

Минтруд «прозрел»

И вот Минтруд наконец признал, что требование о необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым работой за ПЭВМ, является избыточным.

Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний. В этой связи положения действующего в настоящее время подпункта 3.2.2.4 перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденные приказом МЗСР от 12.04.2011 № 302н, требуют отмены, заявили в Минтруде России.

Уведомление о начале разработки нормативного акта с поправками в Приказ № 302н размещено на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Предполагается, что поправки вступят в силу в августе 2019-го.

Читайте также «Возмещение расходов на медосмотры: НДФЛ и страховые взносы»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...