Малому и среднему бизнесу предоставят новые льготные кредиты

18.08.2022 распечатать

Малые и средние предприятия смогут получать льготные кредиты на перестройку и развитие производства при действующей ставке Банка России под 4,5 и 3% годовых соответственно. Постановление об этом подписал 17 августа премьер-министр Михаил Мишустин. В первую очередь это касается предприятий из сфер переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса.

Об этом сообщается на сайте правительства. Документ будет пока не опубликован.

Запускают новую программу кредитования МСП

Читать далее…

Деньги можно будет направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств. Льготная программа будет действовать 3 года, кредит можно взять на 10 лет. Предполагается, что до конца 2022 года объем выданных кредитов составит около 50 млрд руб.

Обратите внимание

В приоритетном порядке льготные кредиты получат компании в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса.

Новый инструмент поддержки появился благодаря совмещению двух действующих федеральных программ. Первая — льготное кредитование в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», вторая — стимулирование кредитования малых и средних предприятий Банком России и Корпорацией МСП.

Для производителей электроники готовят программу льготного кредитования

Читать далее…

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России. В него входят четыре направления:

  • создание благоприятных условия для самозанятых;

  • создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса;

  • акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства;

  • создание цифровой платформы для дистанционной поддержки.

Условия льготной ипотеки для IT-специалистов изменятся

Читать далее…

Нацпроект предлагает необходимые меры по поддержке предпринимательства на всех этапах развития бизнеса — от появления идеи до выхода на экспорт. Речь идет о льготной ставке по кредиту, возможности взять микрозаем или кредит под госгарантию. Помимо финансовых услуг, можно получить оборудование в лизинг, а также заручиться поддержкой государства по специальным программам развития моногородов, получить агроподдержку, стать резидентом промышленного парка или технопарка, принять участие в закупках крупнейших заказчиков и других направлениях.

Обратите внимание

В марте ЦБ во взаимодействии с правительством разработал антикризисные программы льготного кредитования субъектов МСП. Тогда речь шла о льготных кредитах по ставке для малых предприятий не выше 15% годовых, а по средним — не выше 13,5%.

Запуск новой программы Мишустин анонсировал еще в начале августа на совещании с вице-премьерами. «Правительство применяет широкий набор инструментов стимулирования развития малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы эти средства работали максимально эффективно», — заявлял он. По его словам, только по льготным программам с государственной поддержкой с учетом реструктуризации ранее выданных займов сформирован кредитный портфель в объеме нескольких сотен миллиардов рублей.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.