Льготы для ИТ-компаний доступны немногим

11.07.2020 распечатать

Налоговые льготы для ИТ- компаний активно анонсирует российское правительство. Речь идёт о бессрочном снижении ставки налога на прибыль с 20% до 3% и ставки страховых взносов с 14% до 7,6%. Но, этими льготам могут воспользоваться немногие. По крайней мере, до того момента, пока не будут отменены действующие условия для применения пониженных тарифов.

Для применения пониженных тарифов страховых взносов ИТ-компания обязана строго соблюдать ряд условий. Причем, все условия должны соблюдаться одновременно.

Если ИТ-компания применит льготу по взносам и не выполнит условия, ее лишат льготы с начала отчетного периода, то есть «задним числом».

Кто имеет право платить страховые взносы по пониженным тарифам

Право на пониженный тариф страховых взносов установлено в статье 427 НК РФ. В пункте 3 этой статьи указаны ИТ-компании.

Пункт 3 статьи 427 НК РФ:

Организации, которые осуществляют деятельность в области ИТ, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных, оказывают услуги по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных.

Льготная ставка страховых взносов доступна только организациям, вне зависимости от того, на УСН они или на общей системе. А вот индивидуальные предприниматели право на ИТ-льготу не имеют.

Какие IT-компании могут применять пониженный тариф страховых взносов

Не все виды ИТ-деятельности подпадают под льготы. Перечень видов деятельности приведен в пункте 5 статьи 427 НК РФ. Разъяснения на эту тему даны в письме Министерства финансов РФ № 03-15-06/5854 от 01.02.2019.

Виды деятельности ИТ-компании для применения пониженного тарифа

  • создание и реализация программ для ЭВМ, баз данных;
  • передача исключительных прав на программы для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам;
  • адаптация и модификация ПО;
  • оказание услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

Речь идет только о разработчиках ПО и баз данных. Такие сферы, как интернет-маркетинг, интернет-реклама, дизайн, интернет-торговля, видеосервисы, мессенджеры, разработка приложений, услуги хостинга, он-лайн кинотеатры, обслуживание ПК и сетей (системные администраторы), сборка и продажа ПК, создание электронных СМИ и многие другие, под категорию льготников не подпадают. Чтобы воспользоваться льготой компания должна разрабатывать и продавать свое ПО.

Что еще нужно соблюдать, чтобы воспользоваться льготой для ИТ

Для применения пониженного тарифа страховых взносов ИТ-компании недостаточно заниматься льготируемым видом деятельности.

Условия применения пониженных тарифов страховых взносов, перечислены в пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса РФ. И это еще, как минимум три ограничителя, которые многим не позволят применять пониженные тарифы по взносам.

Госакредитация

Чтобы применять пониженный тариф, ИТ-компания должна получить госаккредитацию или свидетельство, удостоверяющее регистрацию компании в особой экономической зоне.

На данный момент в реестре около 11 000 аккредитованных компаний. По данным различных источников в России в сфере ИТ работает более 50 000 организаций. Мы полагаем, что таких компаний гораздо больше.

Выручка

Если ИТ-компания хочет воспользоваться льготой по уплате взносов, по итогам отчетного периода, доходы от перечисленных выше видов деятельности должны составлять не менее 90 процентов в сумме всех доходов компании.

Численность работников

Средняя численность работников, за девять месяцев года до перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, должна составлять не менее семи человек.

Поэтому, для команды однокурсников из 2,3 человек, которые решили заняться перспективным бизнесом, эта льгота недоступна.

Если по итогам отчетного периода ИТ-компания не выполнит хотя бы одно из условий, она лишается права применять пониженный тариф страховых взносов с начала расчетного периода (календарного года).

Если ИТ-компания теряет льготу

Если по итогам отчетного периода компания не выполнит хотя бы одно из необходимых условий, она лишается права применять пониженный тариф страховых взносов с начала расчетного периода (календарного года).

В этом случае, ИТ-компания должна произвести перерасчет платежей по страховым взносам с учетом общеустановленного тарифа страховых взносов, а также представить уточненные РСВ за предыдущие отчетные периоды. И, соответственно, доплатить взносы. В противном случае, взносы доначислят по результатам налоговой проверки.

В планах повышение НДС

Минкомсвязи предложило компенсировать эти льготы отказом от нулевого НДС на продажу ПО.

Для ИТ-компаний планируется отменить НДС с рекламы разработок и ПО на иностранных цифровых площадках, а также дать разработчикам возможность получать специальные субсидии.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...