«Легализация» неучтенного товара

«Легализация» неучтенного товара

21.05.2004 распечатать

Если при проверке на вашем складе найдут большое количество «неучтенки», проблемы вам обеспечены. Единственное, что может вас спасти, – это хитрость

Практически на любой фирме есть неучтенный товар. Он покупается за «черный нал», за него же и продается. Такая организация торговли помогает существенно снизить налоги фирмы, а то и не платить их вовсе.

Однако оставлять этот товар без «прикрытия» нельзя. Как только проверяющие обнаружат его, на вас обрушится шквал вопросов. Откуда товар? Где на него товаросопроводительные документы? Кому он принадлежит? Почему стоимость товара не отражена ни в налоговом ни в бухгалтерском учете? Естественно, ответить будет нечего.

А ревизорам только этого и надо. Они с радостью изымут у вас товар в качестве вещественного доказательства (ст. 26.6 КоАП РФ).

Правда, фактически поступить так может только милиция. Но проверки с участием представителей этого госоргана не так уж и редки. Тем более что обследование помещений – их излюбленное оперативно-разыскное мероприятие. Имейте в виду: когда оно проводится, милиционеры могут беспрепятственно входить в любые служебные помещения фирмы. Так что просто не пустить их на склад вы не имеете права.

Если документов на товар вы так и не найдете, милиционеры направят письмо в Российский фонд федерального имущества, чтобы официально признать его «бесхозным». Фонд должен обратится в суд. И только суд может принять решение о том, что товар никому не принадлежит и должен быть обращен в доход государства. Однако будет соблюдена эта процедура или нет, вам уже вряд ли будет важно.

Конечно, обнаружить нелегальный товар на вашем складе могут и любые другие контролеры. Например, налоговая инспекция или госторгинспекция. Правда, конфисковать имущество они у вас не смогут. Но привлечь к этому милицию труда для них не составит.

Кроме того, налоговые инспекторы сразу поймут, что здесь пахнет «черным налом». А это значит – начнут копать документы по полной программе. Искать в этом случае будут следы неучтенной реализации и неоприходованной выручки. А если вам сильно не повезет, могут еще и «пробить» ваших партнеров. То есть устроить встречную проверку. Так или иначе, но если ревизоры в итоге все-таки откопают нужные им улики, платить придется и НДС, и налог на прибыль, а также штрафы и пени за их неуплату.

Такие проблемы не нужны никому. Поэтому основная задача бухгалтера – «легализовать» товар. Хотя бы только на то время, пока он будет на складе числиться. Решить эту проблему несложно.

Разрабатываем «легенду»

Для начала нужно выдумать мифического контрагента. Именно он и обеспечит вам необходимое «прикрытие». Затем снабдите его минимально необходимыми атрибутами – «левой» печатью и подписями. Теперь осталось только сочинить историю ваших с ним взаимоотношений.

Оптимальный вариант – посреднический договор (например, комиссии или агентский). По нему ваша фирма выступает в качестве посредника по продаже товара. Тогда все становится понятно – товар вы получили на реализацию. Соответственно его нахождение на складе вполне обоснованно до момента его продажи. А в бухгалтерском и налоговом учете такого товара и вовсе быть не должно. Он учитывается внесистемно на забалансовых счетах. Сделать же проводку «Дебет 004 “Товары, принятые на комиссию”» для любого бухгалтера проблемы не составит. А когда товара на складе уже не будет, проводку надо удалить.

По договору комиссии ваша фирма будет выступать Комиссионером, а контрагент – Комитентом. При этом важные для вас формулировки в договоре могут выглядеть так:

42 г. Москва 17 мая 2004 г.

Договор комиссии

...

Раздел 1. Предмет договора.

1.1. Комиссионер обязан от своего имени и за счет Комитента заключить сделку купли-продажи партии товара. Характеристики товара и объем партии указаны в приложении № 1 к настоящему договору.

...

Раздел 2. Обязанности комитента.

...

2.2. В течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора Комитент обязан передать Комиссионеру по акту приема-передачи вещи и документы, необходимые для совершения действий, предусмотренных п. 1.1 настоящего Договора.

...

Агентский договор в данном случае будет мало отличаться от договора комиссии. Но если вы остановитесь на нем, ваша фирма будет считаться по нему Агентом, а ваш партнер – Принципалом. Формулировки в договоре могут быть такими же, как и в договоре комиссии.

Принципиально другой вариант – это договор купли-продажи с особым порядком перехода права собственности. По нему вы будете не посредником, а покупателем. Причем договор предусматривает, что до тех пор, пока товар не будет оплачен поставщику, право собственности на него остается за ним.

Разумеется, официально товар не будет оплачен никогда. Ведь вы уже расплатились за него наличными. В бухгалтерии такой товар будет числиться на дебете счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Когда товар будет продан, эту проводку надо удалить. Существенный для вас пункт договора будет выглядеть так: «Право собственности на товар переходит от Продавца к Покупателю в момент оплаты».

Добавляем правдоподобности

Договоров, разумеется, недостаточно. Нужны еще и товаросопроводительные документы. К ним относят накладные, счета-фактуры и сертификаты.

Накладные (так же, как и договоры) вам придется изготовить самостоятельно и скрепить «левой» печатью и подписями.

Счета-фактуры оформлять необязательно. Делать это или нет, решать вам. С одной стороны, с полным комплектом документов подозрений будет меньше. С другой – в счете-фактуре должен быть указан ИНН поставщика. А по нему контролеры без труда могут проверить, существует такой поставщик в действительности или нет. Правда делать это они будут лишь при одном условии – сделка вызвала у них подозрение.

Если откажетесь от счета-фактуры, не указывайте ИНН и в других документах (накладной и договоре). Тем более что их присутствие там не обязательно.

Сертификат (или декларацию о соответствии) нужно иметь не на все товары. А только на те, которые перечислены в постановлении Госстандарта России от 30 июля 2002 г. № 64.

Естественно, этот документ тоже будет ненастоящий. Заказать сертификат можно у «специалистов», которые занимаются подделкой документов. Их можно найти в любом городе. Лучше сделать это через знакомых.

Но можно обратиться к «поддельщикам» и самостоятельно.

В Москве, например, их представители стоят в метро с табличками «Трудовые книжки», «Дипломы», «Аттестаты» и т. п. Стоимость сертификата – от 100 до 150 долларов. Оформлять его лучше не на отдельные товары, а сразу на партию. Тогда срок окончания действия в сертификате можно не указывать – он будет равен сроку действия договора. При этом в графе «Продукция» сертификата должно быть написано слово «партия», а также приведен ее объем и реквизиты договора, по которому она поступила.

Итак, все документы готовы. Теперь есть шанс, что при проверке даже большое количество «неучтенки» не вызовет у ревизоров подозрения.

В. Мохов, эксперт ПБ

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...