Корректировочный и исправительный счета-фактуры: в чем разница

28.11.2023 распечатать

Корректировочный и исправительный счета-фактуры по-разному оформляются, учитываются и по-разному влияют на суммы НДС к уплате и налоговые вычеты.

Корректировки и исправления

И исправительный, и корректировочный счет-фактуру выставляет продавец. Но выставляются они в разных случаях.

В Правилах учета НДС и составления счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137, найдем понятия корректировки и исправления ошибок.

Корректировка - это изменение первоначальной стоимости, совершенное после отгрузки по обоюдному согласию поставщика и покупателя.

Исправление ошибки - это исправление неверной информации, изначально указанной в счете-фактуре.

Корректировки вносят при помощи корректировочных счетов-фактур, которые в особом порядке регистрируют и учитывают. А ошибки исправляют через оформление новых экземпляров счетов-фактур с указанием номера и даты исправления.

Корректировочные счета-фактуры выставляются при наличии договора, соглашения или иного первичного документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров.

А исправления в счете-фактуре делают в случае технической ошибки, допущенной при выставлении первоначального счета-фактуры.

Таким образом:

  • исправительный счет-фактура - это новый документ, который заполняется по той же форме, что и первичный счет-фактура, но с верными данными. В строке 1а указываются номер и дата исправления, а в строке 1 - дата и номер первоначального счета-фактуры. В остальные строки и графы надо вписать показатели первоначального счета-фактуры с правильными значениями;
  • корректировочный счет-фактура заполняется по специальной форме и по своим правилам.

Документы у сторон сделки при корректировке

В учете сторон сделки при проведении корректировки должны быть:

Корректировки обязательств по НДС при наличии соглашения об уменьшении стоимости отгрузки не затрагивают период выставления первоначального счета-фактуры. Все делается в периоде выставления корректировочного счета-фактуры. Уточненки за период выставления первоначального счета-фактуры не нужны.

Учет корректировочного счета-фактуры при уменьшении стоимости у продавца

Предположим, продавец и покупатель заключили соглашение об изменении условий поставки, в результате чего уменьшается стоимость отгруженных товаров.

Что должен сделать продавец?

  1. Выставить корректировочный счет-фактуру и зарегистрировать его в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
  2. Зарегистрировать корректировочный счет-фактуру в книге покупок в периоде, когда выполнены условия (наличие первичных документов (договора, соглашения) на изменение условий поставки обязательно).
  3. Применить вычет разницы между суммой НДС до и после корректировки.

Выставить корректировочный счет-фактуру продавец должен не позднее 5 календарных дней с даты составления документа об изменении стоимости.

Учет корректировочного счета-фактуры при уменьшении стоимости у покупателя

А вот действия покупателя:

  1. Регистрирует корректировочный счет-фактуру в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
  2. Регистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру. Запись делает за период поступления документа.
  3. Восстанавливает ранее принятый вычет на разницу между суммой налога до и после корректировки.

Учет исправленного счета-фактуры

При исправлении ошибок оформление исправленного счета-фактуры не означает, что исходный счет-фактуру можно уничтожить. Оба эти документа должны храниться и у поставщика, и у покупателя.

Но регистрируется исправленный счет-фактура иначе, чем корректировочный.

1.Исправленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в журнале учета выставленных и полученных счетов-фактур:

  • поставщика - в части 1 журнала;
  • покупателя - в части 2 журнала.

Исправленные данные проставляют в графах с 11 по 19 включительно каждой части журнала.

2.Далее делают записи в книге покупок и в книге продаж:

  • если исправление приходится на тот же квартал, когда был выставлен первоначальный счет-фактура, то сначала нужно провести исходник с отрицательными значениями (в графах 4-9 книги продаж и в графах 7-12 книги покупок). Затем в обычном порядке зарегистрировать исправленный счет-фактуру;
  • если исправление и исходный счет-фактура приходятся на разные кварталы, то исправления вносятся через дополнительные листы книги продаж и книги покупок за квартал, когда был оформлен первоначальный счет-фактура (в дополнительных листах регистрируют исходник с отрицательными значениями).

Далее покупатель и продавец действуют по-разному:

  • покупатель регистрирует исправленный счет-фактуру в книге покупок за период, в котором сделано исправление, потому что в этом квартале у него появляется право на вычет по исходному счету-фактуре после исправления;
  • продавец регистрирует исправленный счет-фактуру в дополнительном листе книги продаж за период, когда оформлен исходный счет-фактура, потому что в этом периоде он обязан был начислить НДС к уплате.

В случае внесения исправлений в счет-фактуру и у покупателя, и у поставщика возникает обязанность составить уточненную декларацию за тот квартал, когда был выставлен первоначальный счет-фактура.

Покупатель должен уменьшить вычет из-за того, что его пришлось аннулировать, а заявить вычет он вправе только в периоде, на который выпала дата исправленного документа. Продавец же составляет уточненку в связи с изменением налоговой базы.

Вот мы и пришли к главному выводу. Почему важно четко разбираться в том, когда при уменьшении налоговой базы по НДС нужен исправленный, а когда корректировочный счет-фактура? Потому что в одном случае нужна уточненка, а в другом – нет.




Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...