Кому полагается дополнительный отпуск?

10.01.2021 распечатать

Кто из сотрудников организации может получить дополнительные дни отдыха?

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 04.12.2020 №ПГ/55760-6-1 ответила на вопрос, кто имеет право на дополнительный отпуск, и как он может предоставляться.

Законодательная база

Порядок представления дополнительных отпусков регулируется ТК РФ и Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 273/П-20 (далее – Инструкция).

В Трудовом кодексе говорится, что при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска к нему добавляются дни дополнительного отдыха. В Инструкции говорится, что два этих отпуска предоставляются работнику одновременно.

Роструд считает, что, поскольку в законодательстве нет запрета на разделение основного и дополнительного отпусков, они могут как объединяться, так и предоставляться по отдельности. По мнению ведомства, фраза из Инструкции об одновременном предоставлении этих отпусков означает, что дополнительный отдых работник может получить в том же году или периоде, что и основной.

Работодателем ежегодно составляется график отпусков, и работник может воспользоваться дополнительным отдыхом в то время, когда это удобно ему и организации. Для того чтобы разделить отпуск на части, сотруднику и работодателю необходимо заключить соглашение.

Отпуск «за вредность»

Работодатель обязан регулярно проводить спецоценку условий труда штатных специалистов. Если по ее итогам труд признается вредным, фирма должна предоставить работнику дополнительные дни отдыха – не менее семи календарных дней за каждый рабочий год.

Стаж работы, который дает право на такой отпуск, включает те периоды, когда работник фактически был занят на работах с вредными или опасными условиями труда. В него не включается, например, время болезни, учебы или повышения квалификации (с отрывом от работы), любой отпуск.

Длительность дополнительного отпуска рассчитывается пропорционально времени, которое фактически отработано в условиях, признанных вредными по результатам СОУТ. Если при расчете получается неполное количество календарных дней, это число округляют в пользу работника.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...