Кому нужно перенести сроки выплаты зарплаты в мае 2024 года

17.04.2024 распечатать

В мае 2024 года нерабочими днями будут: 1 мая и период с 9 по 12 мая. Если на эти дни в компании установлены даты выплаты заработной платы, сроки нужно переносить. Остальные могут выплачивать зарплату в обычные сроки.

Заработная плата выплачивается работникам дважды в месяц с интервалом в 15 календарных дней (ст. 136 ТК РФ). Зарплату за первую часть месяца нужно выплатить с 16 по 30 (31) число, за вторую часть – с 1-го по 15-е число следующего месяца.

Если же дата выплаты совпадает с выходным или праздничным днем, рассчитаться с работниками нужно накануне выходного дня.

Для выплата основной части зарплаты, как правило выбирают, первую неделю следующего месяца, когда закончится период, за который она начислена. Аванс платят в середине текущего месяца. Самыми распространенным являются два варианта. Зарплата выплачивается:

  • 1 и 15 числа каждого месяца.
  • 5 и 20 числа каждого месяца.

Следуя нормам статьи 136 ТК РФ, в мае 2024 года, переносить заработную плату нужно только тем компаниям, в которых дата выплата установлена на 1 число месяца. 1 мая – праздничный выходной день. До того, как работники отправятся на отдых, они должны получить деньги за отработанный апрель.

Конец апреля – это тоже выходные дни. Отдых на 1 мая увеличен за счет переноса рабочего дня с понедельника 29 апреля на субботу 27 апреля, выходного дня субботы 2 ноября – на 30 апреля.

В итоге, суббота 27 апреля будет рабочим днем, а с 28 апреля по 1 мая – выходные дни.

Если компания, согласно своим внутренним документам, выплачивает зарплату 1 числа месяца. В мае, выплату зарплаты на апрель нужно перенести на 27 апреля.

Тоже самое касается и тех фирм, которые выплачивают зарплату с 9 по 12 число каждого месяца. В мае 2024 года – это выходные дни. Выплатить зарплату нужно не позднее 8 мая, в последний рабочий день перед четырехдневными майскими выходными.

Когда платить НДФЛ

Если зарплата за апрель 2024 года выплачена 27 апреля, этот НДФЛ нужно указать в уведомлении, которое подается 3 мая. А сам налог должен быть перечислен в бюджет до 5-го мая.

Можно ли перенести выплату заработной платы на один день позже

Теоретически можно. Но, сделать это непросто, особенно в средней или крупной компании.

Сроки выплаты заработной платы считаются существенными условиями трудового договора. Изменение подобных условий требует согласования сторон. Причем, работники вправе не согласится.

Порядок и возможность изменения сроков выплаты заработной платы зависит от того, где эти сроки установлены.

Если сроки выплаты заработной платы установлены трудовым договором, и работники согласны на их изменение, нужно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками.

Если работники не согласны на изменение сроков выплаты заработной платы, установленных трудовым договором, о таких изменениях работодатель должен был их уведомить письменно уведомить за два месяца.

Если даты выплаты заработной платы установлены в правилах внутреннего трудового распорядка, внести изменения нужно в этот документ, добавив исключение для 1 мая.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...