Командировка «северного» работника: нужно ли применять районный коэффициент?

02.04.2021 распечатать

Зарплата работников в местностях с тяжелыми климатическими условиями, включая премии и вознаграждения за выслугу лет, увеличивается на районный коэффициент. Нужно ли применять районный коэффициент, если такого работника направили в служебную поездку в регионы без северных надбавок?

Северные надбавки к зарплате: важно место работы

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

Размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ. Региональные власти вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов.

За стаж работы в таких местностях выплачивается процентная надбавка к заработной плате – по аналогии с районным коэффициентом. Коммерческая организация вправе установить повышенный коэффициент к заработной плате в соответствии с коллективным (трудовым) договором (ст. 316, 317 ТК РФ).

В трудовом договоре необходимо указать место и дату заключения трудового договора, место работы, трудовую функцию, а именно: работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

Под местом работы, о котором идет речь в статье 57 Трудового кодекса, следует понимать расположенную в определенной местности (населенном пункте) организацию, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

По мнению судей, при расчете заработной платы нужно применять районный коэффициент и процентную надбавку, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы, а не по месту нахождения организации. То есть если сотрудник работал в местности, районный коэффициент в которой отличается от коэффициента, принятого для места расположения организации, то расчет зарплаты следует вести с применением коэффициента, установленного по месту фактического выполнения работ (см. Обзор Верховного Суда РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата труда при работе в тяжелых климатических условиях

Командировка «северного» работника

Порядок применения районного коэффициента регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (далее - Инструкция).

Согласно п. 5.1 Инструкции в стаж работы, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно.

Роструд отмечает, что время нахождения в командировке в местности с нормальными климатическими условиями исключается из стажа работы, дающего право на северную надбавку.

Поэтому районный коэффициент не начисляется на средний заработок, выплачиваемый работнику за период нахождения в служебной командировке.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...