Командировка отменена из-за коронавируса. Можно ли учесть расходы?

06.04.2020 распечатать

Представьте себе такую ситуацию - компания планирует отправить сотрудника в загранкомандировку. Оплачивает оформление визы, медицинской страховки и прочие «выездные» расходы. Но опасная пандемичная ситуация в мире рушит все планы фирмы - Роспотребнадзор рекомендует отказаться от любых загранпоездок в связи с распространением коронавируса. Командировка отменяется. Может ли компания сумму понесенных затрат списать в расходы?

Расходы учесть нельзя, следует из НК РФ

По общему правилу при расчете налога на прибыль организации могут уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Исключение составляют расходы, которые не учитывают при налогообложении прибыли. Они перечислены в статье 270 НК РФ.

В свою очередь, расходы это обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые понесла организация. То есть те, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 265 НК РФ, такими затратами можно считать убытки и потери.

Какие убытки можно учесть в расходах

Читать далее…

Расходы на командировки, в частности, на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и других аналогичных документов, учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В нашем случае командировка не состоялась. И если буквально следовать прочтению перечисленных норм НК РФ, затраты на несостоявшуюся командировку учесть нельзя.

Расходы учесть можно, если оформить бумаги правильно

Но не все так безнадежно, если рассуждать логически.

Внереализационными расходами считают убытки, полученные компанией в отчетном периоде (п. 2 ст. 265 НК РФ). Перечень убытков является открытым. А в «запретной» статье 270 НК РФ о не включении в расчет налога на прибыль расходов на несостоявшиеся командировки не сказано ничего.

Какие расходы считают внереализационными

Читать далее…

Поэтому убытки, понесенные организацией в связи с отменой командировки сотрудника, можно учесть при расчете налога на прибыль. Разумеется, если их грамотно экономически обосновать и документально подтвердить (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 18 мая 2018 г. № 03-03-07/33766).

Например, так.

Компания оплачивала расходы на оформление виз для поездки сотрудника в служебную командировку. То есть несла эти расходы в связи с производственной необходимостью (ст. 166 ТК РФ). Значит, в конечном итоге они были направлены на получение дохода. Но по независящим от организации причинам в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) командировку пришлось отменить.

Связано это было и с тем, что Роспотребнадзор рекомендовал гражданам РФ воздержаться от зарубежных поездок в пандемичные регионы планеты до стабилизации ситуации (см. информации Роспотребнадзора от 26 января 2020 г., Ростуризма от 27 января 2020 г.).

Как видим, в нашем случае, отменяя запланированную командировку, организация следовала прямым рекомендациям государственных органов. А значит, у нее есть все основания для учета убытков, понесенных в связи с оформлением виз для несостоявшейся командировки, во внереализационных расходах.

Как учесть убытки при чрезвычайной ситуации

Читать далее…

Как подтвердить расходы документально

Подтвердить экономическую оправданность убытков при несостоявшейся командировке документально можно:

  • приказами о направлении работников в командировки (п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749);
  • внутренними документами, подтверждающими отмены и причины отмен таких командировок. Это могут быть докладные записки, решения, приказы, распоряжения и т.п.;
  • копиями различных рекомендаций Роспотребнадзора, Ростуризма и других компетентных органов. Из них должно следовать, что от поездок в начале 2020 года в иностранные государства лучше воздержаться.

Как составить приказ о направлении работника в командировку

Читать далее…

Последний аргумент

И еще один аргумент в пользу организации. ФНС России считает расходы по отмененным командировкам необоснованными только в одном случае - когда командировка не состоялась по вине сотрудника. Например, если судебные приставы вынесли в отношении него постановление о запрете на выезд из РФ (письмо ФНС России от 29 января 2020 г. № СД-4-3/1352@).

В остальных случаях проверяющие не возражают против учета подобных затрат в расходах (см. письма Минфина России от 18 мая 2018 г. № 03-03-07/33766, от 29 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/786, от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/616).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как учесть возврат неиспользованных билетов при отмене командировки

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.