Когда в бухучете можно оформлять 1 документ на несколько операций

19.04.2022 распечатать

Вы начали работать по ФСБУ 27/2021 и согласитесь, что этот стандарт для бухгалтера полезен, а в отдельных случаях он даже облегчает работу.

Длящиеся и повторяющиеся операции

На каждый факт хозяйственной деятельности бухгалтер выписывает отдельный документ (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402‑ФЗ).

Вместе с тем ФСБУ 27/2021 неспроста ввел два новых понятия: длящиеся и повторяющиеся операции.

К длящимся операциям можно отнести, к примеру:

  • начисление процентов по заемным обязательствам;
  • ежемесячная амортизация ОС.

К повторяющимся операциям можно отнести, к примеру:

  • сдачу имущества в аренду;
  • пользование арендованным имуществом;
  • многократные поставки ценностей по долгосрочному контракту, осуществленные в разные даты.

В налоговом учете оформлять один документ на длящиеся операции разрешено давно. Например, счет-фактуру можно выписать один раз в месяц по услугам связи, поставкам электроэнергии, а также если по договору идут постоянные отгрузки стройматериалов, хлебобулочных изделий и др. Теперь подобное правило введено в бухучете.

Как оформлять документами длящиеся операции

Итак, пока договор не прекратился, действие по нему происходит постоянно. А смысл нововведения в том, что теперь подобное правило введено и в отношении первичных оправдательных документов.

По длящимся и повторяющимся операциям допускается не оформлять бумаги на каждую операцию (это может происходить ежедневно), а выписывать один учетный документ. Периодичность вы назначаете сами, о чем нужно написать в учетной политике. Это может быть 1 раз в неделю, 1 раз в месяц, 1 раз в квартал или даже 1 раз в год (п. 9 ФСБУ 27/2021).

Главное, чтобы документ был составлен на отчетную дату.

Пример. Как сократить количество первички на предприятии

Выпуск готовой продукции на предприятии оформляется документом «Отчет производства за смену». На основании накладной ТОРГ-12 фиксируется реализация.

Теперь на основе отчетов за смену разрешено оформлять один акт в месяц. Это позволяет значительно сократить количество документов, включаемых в регистры бухучета.

Напомним, что, например, обязательного ежемесячного начисления амортизации ОС не требует и ФСБУ 6/2020. А ФСБУ 5/2019 разрешает списывать материалы 1 раз в месяц или 1 раз в квартал.

Есть ли риски?

И все-таки оформлять первичные документы раз в год, что в принципе не запрещено, не следует.

Так, документы нужны для налогового учета.

НДС рассчитывают ежеквартально. Ежеквартально платят авансы по УСН. Ежеквартально и ежемесячно рассчитывают налог на прибыль.

А если у вас есть недвижимость, и вы платите авансы по налогу на имущество, и если вы будете раз в год начислять амортизацию, то это приведет к переплате этого налога.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.