Когда приходит ОБЭП

Когда приходит ОБЭП

20.10.2006 распечатать

Работу предприятия могут парализовать не только политические, экономические или социальные катаклизмы. Иногда в повседневную деятельность фирмы вмешивается государство в лице своих контролирующих структур. Из всех возможных визитов руководителей более всего страшит приход представителей Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Проверить компанию на соответствие ее деятельности законодательным нормам могут более сорока контролирующих организаций различной ведомственной принадлежности и компетенции. Ожидаемыми для предприятия являются проверки налоговых органов. Посещения контролеров фирмы расценивают как неизбежность, да и касаются они в основном бухгалтерии и дирекции.

А вот милицейские визиты – это всегда неожиданность. Особенно ощутимы последствия проверок, проводимых одним из подразделений криминальной милиции – Отделом по борьбе с экономическими преступлениями.

Полномочия ОБЭП

Полномочия ОБЭП и действия его сотрудников регламентированы Законом от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции». Особо интересны пункты 25 и 27 статьи 11, согласно которым у милиционеров есть право:

  • производить осмотр производственных, складских, торговых и других служебных помещений, мест хранения и использования имущества;
  • изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов;
  • требовать все имеющиеся данные, которые могут указать на признаки преступления, настоять на обязательном проведении в срок не более 30 дней ревизии всех видов деятельности предприятия, а также самостоятельно проводить в указанные сроки такие проверки и ревизии;
  • хранить имущество, которое они посчитают бесхозным, и в установленном порядке решать вопрос о его дальнейшей принадлежности.

Итак, у ОБЭП достаточно полномочий, чтобы узнать о фирме все. Надо только найти повод, чтобы прийти с проверкой. Можно выделить три основания для милицейской проверки.

1. Сомнительные партнеры.

Как правило, формально у проверяющих нет к организации никаких претензий, но «засветился» какой-либо субъект, имевший с данной компанией контакты по роду своей служебной деятельности, или другая фирма, с которой связывают хозяйственные отношения, нарушила закон. Таким образом, на компанию «падает тень» недобросовестного партнера, именно из-за этого ОБЭП проявляет к ней определенный интерес. Этот тип проверки трудно предугадать, поскольку опасность часто приходит оттуда, откуда ее не ждешь.

2. Ненадежный сектор.

Организация попадает под ревизию вместе с другими компаниями определенного вида деятельности. Часто проверяют организации общепита, стройплощадки, салоны сотовой связи. Пристальное внимание со стороны милиционеров может быть вызвано также определенной ситуацией в регионе. Например, причиной визита оперативников могут стать теракты или криминальные «разборки» бандитских группировок.

3. Жалобы.

Допустим, потребителю в розничной точке продали спиртные напитки, употребление которых привело к отравлению. Покупатель решил, что товар «самопальный» или контрабандный, и написал заявление в ОБЭП. В этом случае милиция непременно отреагирует. Хотя вполне может быть, что компания ничего и не нарушала.

Если сотрудники спецслужбы получают провокационную информацию о той или иной фирме, они обязаны проводить оперативно-розыскные мероприятия. Их конечная цель – получить как можно больше сведений о потенциальном нарушителе.

В частности, они могут запросить у банка, с которым работает компания, все сведения о ее счетах. Банковские выписки могут показать весь спектр нарушений организации. Помимо этого могут использоваться и более радикальные методы. Такие, к примеру, как прослушивание телефонных разговоров. Если это торговое предприятие, то может быть проведена контрольная закупка – оперативник под видом частного лица что-либо приобретает в магазине или торговой точке.

Результатом любой из проверок может стать возбуждение уголовного дела в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса. Также оперативники могут передать материалы проверки в налоговую инспекцию, если будут выявлены обстоятельства, требующие вмешательства контролеров, полномочных принимать решения о наказании за нарушения по статьям 120 и 122 Налогового кодекса. Между тем инспекторы могут принять и другое решение – об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 24 Уголовно-процессуального кодекса. В любом случае о принятом решении организации должны сообщить в срок, равный трем суткам со дня окончания проверки (п. 1 ст. 144 УПК РФ).

Визит людей в масках

Поскольку ОБЭП всегда приходит без предупреждения, сотрудникам предприятия нужно быть готовыми к неожиданностям и знать, как вести себя в случае проверки. Прежде всего это необходимо для их же собственной безопасности. Ведь впоследствии они могут пострадать, взяв на себя чужую вину, если подпишут акт проверки не читая. Их могут обвинить также в лжесвидетельстве, если они, перепугавшись, скажут то, чего никогда не было. Очевидно, необходимо составить регламент поведения в подобных ситуациях, немаловажным пунктом которого должен быть такой: «Нельзя слепо соглашаться с проверяющими».

Прежде всего сотрудник компании должен убедиться, что это действительно проверка ОБЭП. Незваные гости обязаны представиться, назвав свое имя и звание, и предъявить соответствующие документы. Нелишним будет обратить внимание на срок действия этих удостоверений. Затем необходимо вызвать исполнительного директора и представителя юридической службы компании, которые смогут взять ситуацию под контроль. Сотрудник фирмы должен точно назвать свое имя, фамилию, отчество и должность согласно штатному расписанию. Все дальнейшие вопросы проверяющих нужно переадресовать своему вышестоящему начальству.

Ни в коем случае нельзя оказывать активное сопротивление, то есть драться с сотрудниками милиции. Ведь в этом случае оперативники вправе применить табельное оружие или физическую силу. Если вышеуказанные меры воздействия милиционеры применили в одностороннем порядке, то свои права сотрудники фирмы могут отстоять в суде и получить компенсацию. В противном случае, спасая «честь мундира», правоохранители докажут, что физическую силу первым применил именно сотрудник предприятия.

Следует помнить, что милиционеры при выполнении возложенных на них обязанностей имеют право получать безвозмездно от организаций и граждан любую информацию. Правда, за исключением случая, если в отношении получения соответствующих сведений законом установлен специальный порядок. Пункт 30 статьи 11 Закона «О милиции» касается запроса и изъятия документов, которые составляют коммерческую тайну предприятия. К ней, в частности, относят содержание регистров бухучета и внутреннюю бухгалтерскую отчетность (п. 4 ст. 10 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Следовательно, выемка охраняемых законом документов возможна только по предъявлении санкции прокурора. Если же милиционеры изъяли бухгалтерскую документацию без санкции, суд может квалифицировать это как незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия. Оперативников могут наказать лишением свободы до двух лет (ст. 183 УК РФ).

Фирмы против ОБЭП

Итак, сотрудники фирмы готовы к милицейским проверкам. Тем не менее свои права при необходимости компания должна уметь отстоять в арбитражном суде. Как показывает практика, чаще всего разбирательства касаются незаконного изъятия оперативниками имущества проверяемого предприятия и последующей его реализации. Ведь ОБЭП, считая это имущество бесхозяйным, на основании пункта 27 статьи 10 Закона «О милиции» имеет право распоряжаться им по собственному усмотрению, в том числе передать на торги. Доходы от продажи изъятого имущества поступают в бюджет страны.

Как максимально обезопасить себя от необоснованного отчуждения собственности? Прежде всего необходимо проверить, чтобы все имущество, принадлежащее предприятию на праве собственности, в офисе и на производстве было соответствующим образом оформлено. Именно для этого существуют специальные альбомы форм первичных учетных документов.

Компания может покупать у своих фирм-однодневок товар для перепродажи. Делается это для ухода от налога на прибыль при помощи трансфертного ценообразования. Однако нередко предприятия совершают ошибку и хранят печати этих самых фирм-однодневок в своей бухгалтерии. Если их обнаружат при проверке, то с товаром можно попрощаться. Судебное разбирательство в этом случае будет проиграно.

В последнее время благодаря действиям руководства Министерства внутренних дел, прокуратуры и законодателей риск невиновной фирмы пострадать от визитов ОБЭП стал значительно ниже. Появились жесткие регламентирующие документы, которые не позволяют проверяющим парализовать деятельность фирмы без веских оснований. Например, оперативники не имеют права без постановления суда опечатывать склады и прочие служебные помещения организации. Если же они все-таки сделали это, не дождавшись решения арбитров, руководство фирмы может сломать печать, и будет право.

Застраховать компанию от проверок оперативников на сто процентов невозможно. Однако фирма может обезопасить себя от неприятных последствий таких визитов, прибегнув к помощи специализированных юридических компаний.

В заключение хочется отметить: чем прозрачнее в организации ведутся дела, чем бережнее руководство относится к репутации своего бизнеса, тем у компании меньше шансов увидеть на своей территории незваных гостей.

Если сотрудники спецслужбы получают провокационную информацию о той или иной фирме, они обязаны проводить оперативно-розыскные мероприятия

Осторожность не бывает излишней

Конфиденциальные файлы с данными по управленческому учету не должны храниться в компьютерной сети проверяемого здания. Заранее поместите их на территориально удаленные серверы. В офисе, в особенности в финансовом отделе, не должно быть компрометирующих компьютерных распечаток. Возможно, каждому, кто обладает секретной информацией, потребуется приобрести персональный бумагоуничтожитель. Иначе потом работник может предъявить претензию, что у него не было возможности уничтожить секретную информацию после ее изучения.

Справедливость восстановит суд

У милиции не всегда есть веские основания для конфискации имущества и дальнейшей его продажи «с молотка». Компания, которая посчитает действия оперативников незаконными, имеет право отстаивать свою точку зрения в суде. И у фирмы есть все шансы выиграть дело. Арбитры проанализируют все причинно-следственные связи, и если не найдут подтверждения объективности ОБЭП, ущерб организации будет возмещен (постановление ФАС Московского округа от 24 октября 2005 г. по делу № КГ-А40/ 10183-05-П).

Арина Лысенко, независимый эксперт

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...