Когда подержанное ОС нужно амортизировать как новое?

17.11.2020 распечатать

Неважно, новое вы купили ОС или подержанное. Его стоимость нужно будет списывать через амортизацию, если это имущество относится к амортизируемому. А вы знаете, в каком случае в налоговом учете амортизацию на подержанное ОС нужно начислять, как на новое?  Это зависит от того, у кого вы его купили. Читайте об этом в статье.

Если продавец фирма или ИП

Если вы купили ОС, уже бывшее в эксплуатации, и оно относится к амортизируемому имуществу (например, автомобиль), то его нужно будет амортизировать, то есть списывать постепенно.

Подержанные ОС включают в состав той амортизационной группы, в которую они были включены у прежнего владельца (п. 12 ст. 258 НК РФ).

С первоначальной стоимостью все понятно: ее определите исходя из цены договора и затрат, которые связаны с покупкой.

Срок полезного использования подержанного ОС определяют в порядке, прописанном в пункте 7 статьи 258 НК РФ.

Этот срок рассчитывают как разницу между сроком полезного использования, взятого как для нового объекта, и сроком его фактической эксплуатации у прежнего владельца, который подтверждается данными из документов, сопровождающих объект при продаже.

Пример. Как начислять амортизацию объекта, бывшего в эксплуатации

Фирма купила станок, бывший в эксплуатации. Договорная цена – 120 000 руб. (без НДС).

По Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, нормативный срок эксплуатации такого станка – 10 лет.

У прежнего владельца станок отработал 6 лет. Срок полезного использования у фирмы-покупателя станка составит 4 года (10 – 6), или 48 месяцев (4 года x 12 мес.).

Амортизацию на станки в налоговом учете фирма начисляет линейным методом. Бухгалтер рассчитал норму амортизации: (1 : 48 мес.) x 100% = 2,083%.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит: 120 000 руб. x 2,083% = 2 499,6 руб.

Если бывший собственник ошибся и неверно определил срок полезного использования проданного ОС, то он должен уточнить свои данные налогового учета (см. письмо Минфина от 25 октября 2019 г. № 03-03-06/1/82145).

Если же приобретенный вами подержанный объект у предыдущего владельца использовался не менее срока полезного использования по классификации (то есть уже полностью самортизировался), вам остается определить срок его полезного использования самостоятельно. Вам нужно будет определить период, в течение которого ОС сможет еще поработать, с учетом требований техники безопасности.

Все, о чем мы вспомнили, относится к случаю, если продавцом подержанного ОС является другая компания или ИП.

Если продавец физлицо

Минфин в письме от 27 октября 2020 г. № 03-03-07/93315 ответил на вопрос, как определять срок полезного использования приобретенного объекта ОС, бывшего в эксплуатации, продавцом которого выступает физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП.

Здесь нужно учесть ключевой момент. Физлица, не зарегистрированные как ИП, свое имущество не амортизируют. Срок полезного использования, соответственно, не устанавливают.

Значит, объясняет Минфин, в случае такого приобретения покупатель не применяет пункт 7 статьи 258 НК РФ. А как нужно действовать, как водится, умалчивает. Сделаем вывод сами.

Если вы купили объект ОС, относящийся к амортизируемому имуществу, расходы на него вы вправе списывать только постепенно – через амортизацию. Поскольку пункт 7 статьи 258 НК РФ при покупке у физлица, не являющегося ИП, применять запрещено, остается только один вариант: амортизировать подержанное ОС как новое.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Методы начисления амортизации. Амортизационные группы

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных