Когда платить зарплату в мае 2021 года с учетом длинных выходных

24.04.2021 распечатать

Президент России В. Путин подписал указ, по которому нерабочими днями объявлены дни с 4 по 7 мая. Теперь в общей сложно выходные для большинства россиян составят 10 дней: с 1 по 10 мая включительно.

Указ Президента от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» опубликован на сайте Кремля.

Указом № 242 установлены нерабочие дни с сохранением работниками заработной платы с 4 по 7 мая. Указ состоит всего из трех пунктов, без уточнений, кто подпадает под действие этого указа.

Дни с 4 по 7 мая 2021 года объявлены нерабочими днями. Также как и в указах Президента прошлого 2020 года, когда были объявлены нерабочие дни из-за эпидемии коронавируса. Поэтому, у всех нас появляются те же вопросы, что и год тому назад.

С одной стороны, Указ не разрешает работу в период с 4 по 7 мая. 

С другой стороны, во втором пункте Указа установлено, что организации, как и госорганы, могут определить перечень работников, которые должны будут обеспечивать функционирование компании в период майских праздников.

Согласно пункту 2 Указа определить количество служащих и работников, обеспечивающих функционирование с 1 по 10 мая 2021, могут:

  • органы публичной власти;
  • иные органы;
  • организации.

Таким образом, организации, которые не могут «закрыться» на период нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года, могут самостоятельно определить список работающих сотрудников.

Как оплачиваются эти дни

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Правила оплаты, установленные статьей 153 ТК РФ, на эти дни не распространяются. Такие разъяснения давал Минтруд России в прошлом году.

Непрерывно действующие компании оплачивают эти дни, как обычно, в одинарном размере тем работникам, которые:

  • работают для того, чтобы обеспечить функционирование предприятия;
  • работают по графику в организациях и учреждениях, приостановка работы которых невозможна;
  • выполняют работы, связанные жизнеобеспечением населения.

При этом наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Неработающим сотрудникам нужно выплатить заработную плату в обычном размере, так, как если бы они работали.

Когда выплачивать зарплату за апрель 2021 в учетом нерабочих дней

Конкретные дни выплаты зарплаты организация устанавливает в своих локальных документах. Выплачивать зарплату нужно не реже чем каждые полмесяца.

Крайний срок выплаты аванса – это 30-е число текущего месяца, зарплаты – 15-е число следующего месяца. 

Организация работает с 1 по 10 мая 2021 года

Если работодатель относится к непрерывно действующим организациям; организациям, обеспечивающим жизнедеятельность населения; госучреждению, которое не может быть закрыто - срок выплаты зарплаты не переносится.

Если день выплаты зарплаты попал на период с 1 по 10 мая 2021 года, сроки выплаты зарплаты переносить не нужно. 

Но, нужно уточнять, как будет работать ваш банк с 1 по 10 мая. Весьма вероятно, что банк работать не будет, тогда у компании возникнут проблемы с перечислением зарплаты.

Поэтому, принимайте решение о дате выплаты зарплаты за апрель исходя их вашего графика работы и графика работы вашего банка.

Если вы будете платить зарплату заранее, то есть 30 апреля, НДФЛ нужно заплатить в бюджет не позднее 11 мая. Перенос срока уплаты прямо предусмотрен п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Если день выплаты зарплаты у вас установлен на 11-го число месяца или позднее, выплачиваете зарплату как обычно, без переносов. 

Организация не работает с 1 по 10 мая 2021 года

Если вы уходите на выходные с 1 по 10 мая 2021 года, зарплату нужно выплатить в последний рабочий день в соответствии с требованиями, которые установлены частью 8 статьи 136 ТК. Если день выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, согласно статье 136 ТК РФ выплата переносится на ближайший рабочий день накануне.

Если организация не работает с 1 по 10 мая включительно, и день выплаты зарплаты выпал на этот период, крайний срок выплаты зарплаты – 30 апреля. НДФЛ нужно заплатить в бюджет не позднее 11 мая. Перенос срока уплаты прямо предусмотрен п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Как заполнить табель учета рабочего времени

С 1 января 2013 г. согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» унифицированные формы по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России № 1, необязательны. Табель может иметь произвольную форму.

В табеле можно внести дополнительное условное обозначение для таких нерабочих дней и утвердить это приказом. Например, «ОН» или "НОД". Эти коды в прошлом году рекомендовали все эксперты.

Таким разъяснения давал Минтруд в прошлом году.

Работник в отпуске

Теперь те, кто уже запланировал отпуск на майские оказались в невыгодной ситуации: отдыхают они так же, как все, но за счет своего отпуска.

Если работник находится в отпуске в нерабочие, отпуск на эти дни не продлевается. Можно предоставлять отпуск на период нерабочих дней по желанию работника.

Если графиком отпусков работнику был запланирован отпуск на этот период или работник уже написал заявление, отказаться от отпуска без согласия работодателя нельзя.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.