Когда не привлекают к ответственности при сдаче уточненных деклараций

11.01.2024 распечатать

При подаче уточненной декларации «с плюсом» к ответственности по ст. 122 НК РФ не привлекают, если у компании на ЕНС имелось непрерывное положительное сальдо со срока, установленного для уплаты налога, и до дня сдачи уточненки.

Если бухгалтерия в уже сданной налоговой декларации обнаружила ошибки, из-за которых занижен налог, она обязана подать в ИФНС уточненную налоговую декларацию.

ФНС в письме от 27.12. 2023 № БВ-4-7/16343@ разъяснила важные детали о привлечении к ответственности при сдаче уточненной декларации, в которой увеличена сумма налога к уплате. Все зависит от наличия положительного сальдо на ЕНС.

Ответственность за неуплату или неполную налогов установлена статьей 122 НК РФ. Компания может быть освобождена от ответственности в случае подачи уточненной декларации, если (п. 4 ст. 81 НК РФ):

  • уточненка подана до того, как компания узнала, что ошибка выявлена налоговой инспекцией и, или назначена выездная налоговая проверка по этому налогу за этот период и при условии, что на ЕНС на момент подачи уточненки есть положительное сальдо размере, достаточном для погашения недоплаты по налогу и пеней;
  • уточненная декларация подана после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были обнаружены нарушения и ошибки, приводящие к занижению налога.

Факт нарушения компанией правил учета, неполные сведения в декларации, ошибки и занижение налога к уплате фиксируется актом налоговой проверки. Требование о представлении пояснений до составления акта налоговой проверки, не свидетельствует об том, что ИФНС обнаружила неверные данные и ошибки в налоговой декларации (письмо ФНС России от 21.02.2018 № СА-4-9/3514@).

Если вы подаете уточненную налоговую декларацию, в которой увеличена сумма налога к уплате в бюджет, к ответственности по статье 122 НК РФ вас привлечь не должны при условии, что на ЕНС у вас было непрерывное положительное сальдо, в достаточном размере для уплаты налога и пени.

П. 4 статьи 122 НК РФ гласит: не признается правонарушением неуплата или неполная уплата налога, если со дня, на который приходится срок уплаты налога и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности на вашем ЕНС непрерывно имелось положительное сальдо в размере, достаточном для уплаты налога. Размер непрерывного положительного сальдо устанавливается за период со срока уплаты налога до дня представления уточненной налоговой декларации.

В любом случае, до подачи уточненки, нужно пополнить ЕНС так, чтобы денег хватило на уплату налога и пени по нему.

Когда пытаетесь определить достаточно ли на ЕНС средств для погашения суммы, заниженного ранее налога, имейте в виду следующее. Переплатой на ЕНС компания вправе распоряжаться по своему усмотрению. Суммы положительного сальдо зачитывают в счет уплаты конкретного налога на основании заявления. Если такое заявление подано, но срок уплаты налога еще не наступил суммы, «зачтенные суммы» считаются сальдо на ЕНС (подп. 3 п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

Если речь идет о недоимке по конкретному налогу в связи с подачей уточненки за периоды до 1 января 2023, учитывают переплату по нему со срока уплаты налога и до 01.01.2023, а с 01.01.2023 учитывается непрерывное положительное сальдо ЕНС.

Если ИФНС докажет, что руководство компании умышленно уклонялось от уплаты налога наличие положительного сальдо на ЕНС от ответственности не защитит.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...