Когда и кому нужно включать субсидии в доходы

13.09.2022 распечатать

Предприятия ЖКХ, как правило, предоставляют коммунальные услуги по регулируемым тарифам с учетом льгот, предусмотренных определенным категориям граждан. Если такие компании для покрытия недополученной выручки получили государственные субсидии, их нужно учесть в составе выручки.

Продажу услуг ЖКХ по льготным тарифам компенсирует государство: выплачивая предприятиям субсидию на разницу между базовой ценой (тарифом) и фактической ценой реализации.

Субсидию, которую предприятия ЖКХ получают в качестве недополученной выручки из-за реализации коммунальных услуг по регулируемому тарифу и по льготным ценам на основании решения властей, нужно учитывать для налога на прибыль в составе выручки на дату реализации коммунальных услуг. Пояснил Минфин РФ в письме от 24.06.2022 № 03-03-06/1/60329.

По статье 249 НК РФ  доходом признается выручка от реализации товаров, работ, услуг как собственного производства, так и ранее приобретенных. В выручке учитывают все поступления, связанные с расчетами за реализованную продукцию.

Президиум ВАС РФ в пункте 1 информационного письма от 22.12.2005 № 98 указал, что средства, получаемые в качестве возмещения неполученной платы за услуги, оказанные по льготным ценам по решению властей, по своему экономическому содержанию представляют собой часть выручки.

Таким образом, если предоставляемая субсидия была выдана в качестве недополученной выручки от реализации коммунальных услуг по регулируемому тарифу, при формировании налоговой базы по прибыли организация должна учесть эту субсидию в составе выручки на дату реализации коммунальных услуг.

В случае непризнания доходов на указанную дату, например, субсидия получена позже, предприятию необходимо скорректировать налоговую базу, подать уточненную декларацию по налогу на прибыль и доплатить налог и пени.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.