Когда и как выдавать работникам справки 2-НДФЛ?

14.09.2020 распечатать

ФНС России в письме от 2 сентября 2020 года № БС-4-11/14113@ отмечает, что Налоговый кодекс не устанавливает способы выдачи работодателем справок 2-НДФЛ по заявлению работника. Рассмотрим разъяснения чиновников.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ

Справку по форме 2-НДФЛ работодатель должен выдать работнику в любой момент по его заявлению (ст. 230 НК РФ).

Чаще всего это происходит в случае, если сотрудник увольняется в течение года. Также справки о доходах могут требовать банки, социальные службы и др.

Напомним, эта справка отражает полученные работником доходы и удержанные с них суммы налога на доходы физических лиц. Форма 2-НДФЛ «Справка о доходах и суммах налога физического лица» утверждена приказом ФНС России от 2 октября 2018 года № ММВ-7-11/566@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Справка 2-НДФЛ для сдачи в ИФНС

Как выдавать справки?

В Налоговом кодексе не установлены способы выдачи указанных справок. То есть справку можно выдать как на бумаге, так и в электронном виде.

Налоговики в письме от 2 сентября 2020 года № БС-4-11/14113@ разъясняют, что налоговый агент вправе самостоятельно определить способы такой выдачи. Главное, чтобы он не противоречил действующему законодательству.

Правила выдачи справки 2-НДФЛ сотрудникам лучше прописать в отдельном приказе или локальном акте компании. В нем также укажите и о вариантах вручения справки работнику – лично, по почте, электронно.

Имейте в виду, получить готовые справки 2-НДФЛ за прошлые периоды можно на сайте ФНС через личный кабинет (бесплатно). Документ можно скачать на свой компьютер в формате .pdf и .xml. Он подписан усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Справка 2-НДФЛ для работников

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.