Кассовый чек: когда за ошибки штрафуют и как избежать штрафа?

09.08.2021 распечатать

В кассовом чеке должны содержаться обязательные реквизиты, перечень которых установлен Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 № 54-ФЗ. К обязательным реквизитам относится, в частности, адрес расчетов.

Федеральная налоговая служба в письме от 22.06.2021 № АБ-4-20/8749@ дала советы ИП и организациям, как правильно отражать адрес расчетов чеке, если речь идет об административно-территориальном или муниципальном делении.

Адрес расчета: варианты

В чеке или БСО должен быть указан адрес расчета. Если речь идет о расчетах в зданиях и помещениях, нужно дать их адрес. Если расчеты происходят в транспорте, в чеке необходимо указать его наименование и номер, а также адрес фирмы или регистрации ИП. В последнее время много расчетов производится в Интернете. В таком случае в качестве адреса приводится адрес сайта пользователя.

Адрес расчета необходимо указывать так, чтобы налоговая легко определила адрес установки или применения онлайн-кассы. Неважно, как именно указывать его – в административно-территориальном или муниципальном делении, отмечает ФНС России в своем письме. Это не является нарушением, по мнению ведомства.

Ошибки и ответственность

Ошибки в обязательных реквизитах чека являются нарушением порядка использования ККТ. К ним относятся, например, ошибки в способе расчета, неверное название организации и т.д. За это установлена ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ – предупреждение или штраф.

За использование онлайн-кассы, не соответствующей установленным требованиям, тоже предусмотрено наказание. То же относится к случаям, когда нарушен порядок регистрации или перерегистрации онлайн-кассы. Нарушителю выносится предупреждение или налагается штраф. Размер штрафа для кассира составляет от 1500 до 3000 рублей, а для организации - от 5000 до 10 000 рублей.

Если налоговая обнаружит нарушение, за которое установлена ответственность двумя частями статьи 14.5 КоАП РФ, наказание будет более строгим.

ФНС России напоминает, что нарушитель может избежать штрафа. Для этого ему нужно до вынесения постановления по делу об административном правонарушении устранить его и сообщить об этом в налоговую письменно. Кроме того, необходимо оформить чек коррекции. Этот документ подтверждает, что нарушение было исправлено.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...