Какой детский вычет положен на третьего ребенка, если старшим детям уже 18 лет?

20.06.2023 распечатать

Стандартный вычет по НДФЛ на детей предоставляют на всех несовершеннолетних детей и детей до 24 лет, обучающихся очно. При этом в зависимости от того, какой ребенок по счету, размер вычета различен. А именно,1400 рублей на первого и второго ребенка, 3000 рублей на третьего и последующих детей.

Минфин России в письме от 14 апреля 2023 года № 03-04-05/33948 разъяснил, какой детский вычет нужно применить к третьему ребенку работника, если возраст двоих старших детей превышает 18 лет.

Право работника на детский вычет по НДФЛ

Право на получение стандартного вычета по НДФЛ возникает у работника, если он признается родителем, супругом родителя и ребенок в возрасте до 18 лет либо учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет находится на его обеспечении.

Если ребенку исполнилось 18 лет или 24 года, то детский вычет уже не положен.

Обратите внимание, что стандартный вычет нужно предоставлять работнику до конца года, в котором ребенку-учащемуся исполнилось 24 года, если он обучается на очной форме обучения. При этом предоставление вычета ограничивается периодом его обучения.

Как учитывать очередность детей, если старшему исполнилось 18 лет?

Вычет положен на каждого ребенка и учитывается общее количество детей. То есть включая детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного вычета.

Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок.

Например, если старшему из троих детей исполнилось 18 лет, то на второго и третьего ребенка работник имеет право на вычет в размере 1 400 и 3 000 рублей соответственно.

Значит, если ребенок в семье является третьим, то стандартный вычет предоставляют в размере 3000 рублей, независимо от возраста старших детей.

Учитываем предельную величину дохода

Работодатель – налоговый агент предоставляет вычет работнику путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ на величину вычета ежемесячно. Но нужно помнить о предельном доходе.

Детский вычет применяют до того момента, пока доход работника, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, не превысит 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором доход работника превысит 350 000 рублей, детский вычет предоставлять нельзя.


Двойной детский вычет

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...