Каких работников нужно включать в отчет о персонифицированных сведениях? ФНС отвечает

14.03.2023 распечатать

ФНС России в письме от 2 марта 2023 г. № БС-4-11/2477@ разъяснила, каких работников нужно включать в отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах».

Письмом от 28 марта 2023 года № БС-4-11/3699@ ФНС отозвала данное письмо. Данные разъяснения применять в работе нельзя. Это значит, что руководителей без зарплаты нужно включать в персонифицированный отчет. 

Обязанность подавать в ИФНС сведения о работниках

Каждый работодатель обязан подавать о каждом работающем у него застрахованном лице, в частности, сведения о сумме заработка (дохода) в налоговый орган.

Устанавливают данную обязанность пункт 8 статьи 11 и пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

Так, ежемесячно до 25 числа все организации и ИП должны в ИНФС представлять отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах».

В этот отчет включают:

  1. персональные данные физических лиц;
  2. сведения о суммах выплат и иных вознаграждений.

В отчет включаем работающих граждан

ФНС в письме от 2 марта 2023 г. № БС-4-11/2477@ отмечает, что в отчет нужно включать всех работающих граждан.

Работающие граждане – это застрахованные лица:

  • работающие по трудовому договору,

  • работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ или оказание услуг;

  • руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

  • работающие по договорам авторского заказа;

  • авторы произведений по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Включить работников в отчет нужно, даже если в отчетном периоде не было выплат. В этом случае в строке 070 проставьте прочерк.

Но как быть с руководителем, которому вообще не начисляется зарплата?

Руководителя без зарплаты не учитываем

Вот что разъяснила ФНС.

Положениями действующего законодательства предусматриваются следующие варианты оформления отношений между организацией и ее руководителем (ст. 16, 274 ТК РФ):

  • заключение трудового договора;

  • заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг;

  • назначение физического лица руководителем организации в соответствии с протоколом общего собрания или иным документом, в котором выражено решение учредителей организации (или уполномоченных в соответствии с уставом организации лиц), на которого возлагается функционал единоличного исполнительного органа.

ФНС в письме от 2 марта 2023 г. № БС-4-11/2477@ разъясняет:

При условии отсутствия в отношениях между руководителем и организацией признаков трудовых отношений или признаков осуществления работы по гражданско-правовому договору, а также при условии отсутствия заработной платы или вознаграждения за выполнение трудовых функций (функций по гражданско-правовому договору), руководитель организации не может быть отнесен к кругу застрахованных лиц в целях Федерального закона № 167-ФЗ.

Поэтому его в отчет включать не нужно, т.к. не начисляются страховые взносы.

Таким образом, руководители (председатели) или члены организаций, работающие бесплатно, относятся к неработающим лицам, и, соответственно, персонифицированные сведения на них подавать нет обязанности.

Но если в конкретном месяце в отношении руководителя организации произведено начисление страховых взносов, то за такой месяц его нужно включить в отчет.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.